Волонтёрский опыт АГУ был представлен на международной площадке

07.06.2013
Волонтёрский опыт АГУ был представлен на международной площадке

Студент 3 курса юридического факультета Астраханского государственного университета (специальность «Связи с общественностью»), председатель КССУ нашего университета, руководитель волонтёрского центра «Новый шаг» Владимир Редько принял участие в III Международной конференции «Добровольчество – технология социальных преобразований», проходившей во Дворце Наций – Отделении Организации Объединённых Наций в Женеве (Швейцария)

Несколько месяцев назад Владимир подал заявку на участие во всероссийском конкурсе, победа в котором позволяла войти в состав делегатов на данную конференцию. Молодой, но уже опытный волонтёр с успехом прошёл отбор, представив проект «Создание базы данных с помощью системы Google Docs», обладающий несомненной инновационной составляющей.

Один из организаторов конференции, Фонд поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова, а также наш вуз оказали Владимиру финансовую поддержку. Таким образом, председатель КССУ получил уникальную возможность стать участником масштабного добровольческого мероприятия.

Конференция, объединившая представителей 15 государств (в частности, Россия делегировала волонтёров из 25 регионов), ставила целью рассмотрение вопросов развития добровольчества, в особенности деятельности фондов поддержки социального предпринимательства. В рамках форума были организованы дискуссионные площадки и выставка 20 наиболее эффективных волонтёрских программ.

Владимир выступал с докладом-презентацией о технологиях, используемых в ходе реализации своего проекта, общался с экспертами в области добровольчества, «впитывал» новые знания и опыт. «Конференция способствовала объединению схожих волонтёрских проектов в более крупные программы, тиражированию их в разных регионах, – рассказывает председатель КССУ. – Знакомство с особенностями применения технологии Google Docs, пусть и не нами созданной, поможет другим добровольческим центрам, которые не имеют достаточного финансирования, в развитии их деятельности».

После конференции для участников была организована экскурсия по Отделению ООН: волонтёры смогли понаблюдать, как проходят заседания, попрактиковаться в английском языке. Одним из ярких моментов поездки, по словам Владимира, стало также посещение Шильонского замка на берегу Женевского озера в городе Монтрё.

Все доклады, содержащие описание применяемых инновационных технологий, были опубликованы в сборнике на русском и английском языках.

По итогам конференции Владимир получил сертификат участника. «Все мы делаем одно большое, важное дело. И мы хотим делать его ещё лучше. Этому способствует участие в подобных мероприятиях», – с уверенностью говорит председатель КССУ.

Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото из личного архива В. Редько, В. Зубкова