Приёмная кампания – 2013: предварительные итоги

13.07.2013
Приёмная кампания – 2013: предварительные итоги

С 20 июня по 25 июля 2013 года в Астраханском государственном университете активно ведётся приём документов от абитуриентов

Набор осуществляется на очное, заочное и очно-заочное отделения по 84 направлениям подготовки высшего профессионального образования (бакалавриат, магистратура) и 22 специальностям начального профессионального и среднего профессионального образования.

Как сообщила ответственный секретарь Приёмной комиссии АГУ Л.В. Товарниченко, процедура приёма документов становится всё более прозрачной по всей стране. Наш университет, как и другие российские вузы, ежедневно отсылает данные о принятых заявлениях в Единую федеральную информационную систему, контролирующую соблюдение абитуриентами всех правил подачи документов.

Ещё одно нововведение касается поступления на программы среднего профессионального образования. С этого года в соответствии с законом РФ «Об образовании» абитуриенты зачисляются без вступительных испытаний; если количество бюджетных мест превышает число желающих, то учитывается средний балл аттестата.

В нашем вузе несколько изменилась и сама процедура приёма документов. «Раньше абитуриенты сначала проходили предварительное собеседование, затем дежурные передавали документы в другую аудиторию, где операторы вносили данные в общую базу, и только потом претенденты ставили свою подпись на распечатанном варианте. Теперь мы значительно упростили эту процедуру, организовав приём «в одно окно», – отмечает Людмила Викторовна.

Как и в прошлые годы, поступающие имеют право подавать документы на 3 направления подготовки в 5 различных вузов страны. Для оказания консультационной помощи абитуриентам и их родителям в течение всего срока приёма в актовом зале главного корпуса нашего университета дежурят представители от каждого факультета.

В целом, ход приёмной кампании Л.В. Товарниченко характеризует как размеренный. Однако в период с 1 по 5 июля в АГУ можно было наблюдать «абитуриентский бум»: ежедневно подавали документы около 500 человек, что значительно осложняло работу членов Приёмной комиссии и создавало некоторые неудобства для самих абитуриентов и их родителей. К 1 июля, как правило, в школах выдаются аттестаты и сертификаты ЕГЭ, и многие поступающие под влиянием родственников перестраховываются, стараясь сразу же подать документы в вуз, хотя срок до 5 июля определён только для выпускников, сдающих ЕГЭ во вторую волну. Чтобы справиться с таким потоком, в АГУ была организована электронная очередь: всех кандидатов, предварительно получивших талоны с порядковыми номерами, размещали в актовом зале; на сцене устанавливали монитор, на котором высвечивались номера приглашаемых абитуриентов.

На сегодняшний день на специальности и направления подготовки бакалавриата и специалитета подано 3163 заявления, на программах магистратуры изъявили желание обучаться 624 человека. По сравнению с прошлым годом, численный показатель возрос; возможной причиной такого прогресса стало увеличение количества бюджетных мест, выделенных нашему университету.

Среди специальностей и направлений подготовки по-прежнему лидируют «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Информационная безопасность», «Ветеринария», «Биология». Постепенно возвращает себе былую популярность среди абитуриентов «История». Уже второй год подряд повышенным спросом пользуется «Химия»: на данном направлении обучающимся предлагаются, в частности, такие профили, как «Нефтехимия», «Химия объектов окружающей среды и химическая экспертиза», которые очень востребованы в нашем регионе. Направление подготовки «Социология» также вошло в лидирующую группу.

Абитуриентам и их родителям наверняка будет интересно узнать, что в нашем вузе организуются бесплатные подготовительные занятия. Так, учитывая недостаточную школьную подготовку некоторых выпускников, высококвалифицированные преподаватели АГУ ведут уроки для первокурсников по элементарной математике, с тем чтобы впоследствии облегчить освоение такой сложнейшей дисциплины, как высшая математика.

Члены Приёмной комиссии советуют родителям старшеклассников настаивать на том, чтобы их дети сдавали большее количество ЕГЭ, поскольку это позволит расширить круг бюджетных специальностей, на которые можно будет подать документы. «Желаю абитуриентам уверенности в профессиональном самоопределении, удачи, лёгкого перехода от школьной жизни к студенческой, – говорит Л.В. Товарниченко. – Надеюсь, что многие из сегодняшних кандидатов завтра станут полноправными членами сплочённого коллектива нашего вуза – единственного классического университета в регионе».

Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)