Состоялось заседание Учёного совета

22.08.2013
Состоялось заседание Учёного совета

На повестке дня – внесение изменений в Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов; утверждение Правила внутреннего трудового распорядка и Правила внутреннего учебного распорядка; анализ эксперимента по введению интегрированных учебных планов в концепции CDIO для гуманитарных, инженерных и естественно-научных направлений; рассмотрение вопрос об организации академической мобильности студентов университета

Проректор по учебной работе А.М. Трещёв выступил с сообщением «О внесении изменения в Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов». Основное внимание было уделено уточнению полномочий факультетских и университетских стипендиальных комиссий. В обсуждении приняли участие ректор А.П. Лунёв, первый проректор – проректор по основной деятельности Г.П. Стефанова, начальник Учебно-методического управления Т.В. Стёпкина, директор Института непрерывного образования Г.В. Рябичкина, директор Инновационного естественного института В.Н. Пилипенко, директор Технического колледжа Е.А. Шевелёв, декан факультета бизнеса и экономики О.К. Минёва, декан аграрного факультета Н.М. Семчук. Результатом обсуждения стала поддержка предложенных А.М. Трещёвым изменений.

Затем члены Учёного совета утвердили Правила внутреннего трудового распорядка и Правила внутреннего учебного распорядка, представленные начальником Юридического отдела Д.Г. Чаловым.

Начальник Отдела планирования и реализации образовательных программ Н.Ю. Коленкова рассказала об эксперименте по введению интегрированных учебных планов в концепции CDIO для гуманитарных, инженерных и естественно-научных направлений. В результате члены Учёного совета утвердили разработанные модели интегрированных учебных планов и решили с 1 сентября 2013 года начать эксперимент по их апробации и внедрению на факультете психологии (направление подготовки бакалавров «Психология»), физико-техническом факультете (направление подготовки бакалавров «Мехатроника и робототехника»), геолого-географическом факультете (направление подготовки магистров «Геология»).

Кроме того, на заседании рассматривался вопрос об организации академической мобильности студентов университета (докладчик – проректор по международным связям Н.М. Хурчак). В ходе обсуждения, в котором приняли участие ректор А.П. Лунёв, первый проректор – проректор по основной деятельности Г.П. Стефанова, проректор по учебной работе А.М. Трещёв, директор Инновационного естественного института В.Н. Пилипенко, директор Института языка и коммуникативных стратегий предпринимательства О.Г. Егорова, декан факультета бизнеса и экономики О.К. Минёва, заведующий кафедрой общей физики А.М. Лихтер, было принято решение вернуться к данной теме в сентябре.

Инновационная лаборатория информационной лингвистики