Педагоги высокого класса

26.08.2013
Педагоги высокого класса

22 августа 2013 года в актовом зале главного корпуса Астраханского государственного университета более 100 учителей Володарского района нашей области получили свидетельства о повышении квалификации

Обучение слушателей по программе «Теория и практика реализации ФГОС основного общего образования» было организовано по инициативе регионального министерства образования и науки. Основу 108-часового процесса составило знакомство с дисциплинами 3 модулей: «Нормативно-методологические основы и ключевые особенности ФГОС основного общего образования», «Механизмы реализации ФГОС основного общего образования», «Разработка методического обеспечения ведения и реализации ФГОС основного общего образования». Кроме того, значимым компонентом курсов стала презентация таких направлений деятельности АГУ, как социализация студентов, внедрение принципов Всемирной инициативы CDIO и др. Завершающим этапом обучения явилась защита итоговых проектов.

В торжественной церемонии вручения свидетельств о повышении квалификации приняли участие представители АГУ: первый проректор – проректор по основной деятельности Г.П. Стефанова, проректор по учебной работе А.М. Трещёв, директор Института непрерывного образования Г.В. Рябичкина, заведующая кафедрой теоретической физики и методики преподавания физики И.А. Крутова, а также ректор Астраханского института повышения квалификации и переподготовки Е.А. Мясоедова. Организаторы курсов выразили уверенность в том, что сотрудничество учителей Володарского района – обладателей высокого педагогического мастерства – и учёных вуза будет продолжаться. Назывались такие формы взаимодействия, как «исследовательские экспедиции» преподавателей и студентов в сельские школы, обучение слушателей в магистратуре или аспирантуре, организация научно-практических конференций и т.п.

Выпускники курсов поблагодарили руководство нашего университета и организаторов программы повышения квалификации за полученные практические навыки, которые, несомненно, будут востребованы педагогами в школьном образовательном процессе.

Инновационная лаборатория информационной лингвистики