Члены Совета ректоров ЮФО собрались в Астрахани

16.09.2013
Члены Совета ректоров ЮФО собрались в Астрахани

15 сентября 2013 года на базе Международного молодёжного образовательного форума «СелиАс», проходящего в гостиничном комплексе «Азимут», состоялось выездное заседание президиума Совета ректоров вузов Юга России, в котором приняли участие представители Астраханского государственного университета

Заседанию предшествовал визит делегации в составе председателя Совета, ректора Южного федерального университета М.А. Боровской, проректора по воспитательной работе Адыгейского государственного университа Ф.К. Тугуз и председателя Союза студентов и аспирантов того же вуза М.А. Ухарских в главный корпус АГУ. Продолжительная экскурсия включала посещение Росийско-американского центра образования и исследований, Центра организационного обучения, Комитета студенческого самоуправления и Студенческой дирекции по поддержке социализации, Научной библиотеки, Зала судебных заседаний юридического факультета и пр. Высоко оценив материально-техническую базу нашего вуза, делегаты особо отметили неординарное цветовое решение стен в корпусах университета, современный интерьер в комнатах студенческого гостиничного комплекса и новейшее оборудование лекционных аудиторий-амфитеатров. Именно такие аудитории, по мнению гостей, создают атмосферу академичности учебного процесса.

Ректор нашего университета А.П. Лунёв поблагодарил членов делегации за возможность обмена опытом и обсуждения направлений сотрудничества. «Рады приветствовать вас на Астраханской земле, – заметил Александр Павлович. – Этот визит является для нас долгожданным событием. Все мы делаем общее дело, и такие встречи позволяют нам постоянно развиваться, совершенствуя различные направления деятельности высшей школы».

Председатель Совета ректоров М.А Боровская в ответном слове подчеркнула, что ежегодное посещение вузов – весьма полезная традиция, дающая возможность изучать инфраструктуру университетов, знакомиться с достижениями учёных и перенимать инновационный опыт. Комментируя визит для Официального интернет-портала нашего вуза, Марина Александровна указала на необходимость интеграции научных площадок ЮФУ и АГУ: «Очень важно, чтобы коллективы наших университетов активно сотрудничали, это позволит вывести науку на новый уровень. Предлагаем запустить совместный проект с использованием оборудования Центра коллективного пользования ЮФУ. Также необходимо переосмыслить понятие академической мобильности, имеющей огромное значение для профессионального роста и преподавателей, и студентов. Часто мы думаем о том, что повышать свою квалификацию нужно преимущественно за границей просто потому, что не имеем информации о серьёзных образовательных программах, предлагаемых вузами Юга России».

В последовавшем за визитом заседании президиума Совета ректоров вузов ЮФО помимо членов Совета приняли участие представители федерального и регионального агентств по делам молодёжи, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по физической культуре, спорту и делам молодёжи М.М. Бариев, министр образования и науки Астраханской области В.А. Гутман и др. В ходе совещания поднимались такие вопросы, как совершенствование нормативно-правовой базы молодёжной политики, определение роли студенческого самоуправления в руководстве университетами, путей взаимодействия вузов с молодёжью, создание возможностей для творческой самореализации студентов.

От нашего университета на заседании с докладом «Опыт АГУ по проектному обучению студентов на основе международной инициативы инженерного образования CDIO» выступила проректор по научной работе А.В. Федотова. Присутствовавшие с интересом восприняли представленную информацию, отметив несомненную значимость клиентоориентированного подхода для совершенствования системы высшего образования, и рекомендовали данные технологии к «тиражированию» в других вузах.

В рамках мероприятия также состоялось совещание Комитета по молодёжной политике при Совете ректоров вузов Юга России.

Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото Ю.С. Гаранова (Телевизионный медиацентр)