Театр как форма толерантности

21.10.2013
Театр как форма толерантности

Студенческий театр «На Коновалова» факультета педагогики, социальной работы и физической культуры Астраханского государственного университета открывает новый сезон

В Центре организации культурного досуга АГУ состоялся спектакль «Все мыши любят сыр» (по одноимённому произведению Урбана Дюла), режиссёром которого стал А.П. Матвеев. Творческая постановка прошла в рамках толерантного подхода в процессе социализации молодого поколения. ФПСРиФК уже много лет применяет и развивает данную технологию как в учебной, так и в культурно-досуговой деятельности.

В качестве зрителей были приглашены ученики начальных классов СОШ № 4, № 56, Красноярской СОШ № 1, СОШ посёлка Красные Баррикады, а также воспитанники детского сада микрорайона Казачий г. Астрахани.

Роли исполнили следующие студенты 2 и 3 курсов ФПСРиФК, обучающиеся по направлениям подготовки «Организация работы с молодёжью» и «Социально-культурная деятельность»: Алёна Кузнецова, Александр Бородин, Анастасия-Валерия Тихонова, Юлия Жигульская, Василий Нестеренко и Анна Карелкина. На протяжении всего спектакля дежурили члены волонтёрского отряда факультета «Эмпатия», которые помогали решать организационные вопросы.

Сказка о Ромео и Джульетте в мышином мире со счастливым концом понравилась юным гостям. Дети, не отрываясь, наблюдали за действом и искренне переживали за главных героев. После завершения представления маленькие зрители смогли пообщаться и сфотографироваться с актёрами.

«Особенно приятно видеть светлые улыбки детей. Это ощущение непередаваемого счастья в их глазах бесценно!» – делится впечатлениями студентка 3 курса направления «Социально-культурная деятельность», исполнительница главной роли Алёна Кузнецова.

Сопровождавшие детей педагоги поблагодарили всех участников спектакля, а также декана ФПСРиФК Г.В. Палаткину за прекрасно организованное мероприятие и пообещали посещать новые постановки студенческого театра «На Коновалова».

Е. Цепляева (факультет педагогики, социальной работы и физической культуры)