Состоялось заседание Учёного совета

30.10.2013
Состоялось заседание Учёного совета

На повестке дня – награждения; подведение итогов Приёмной кампании – 2013; обсуждение организации работы диссертационных советов, изменения условий перевода на должность научного сотрудника кандидатов наук; утверждение Руководства по организации конкурсного отбора на замещение должностей научно-педагогических работников и состава конкурсной комиссии, Положения о сервисе электронной почтовой службы университета

Заседание открылось вручением следующих наградных документов:

– диплома о повышении квалификации по программе «Новые лидеры высшего образования» (Московская школа управления СКОЛКОВО) первому проректору – проректору по экономике, финансам и развитию Т.М. Храмовой;

– свидетельств о назначении стипендии Президента РФ за выдающиеся успехи в учебной и научной деятельности аспиранту кафедры электротехники, электроники и автоматики Ф.К. Ильясову, аспиранту кафедры информационных систем А.Н. Подгорнову;

– диплома за I место в рейтинге «Мониторинг деятельности центров (служб) содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования» в номинации «Рейтинг региональных центров в 2012 году» руководителю Центра планирования карьеры С.Х. Ахмедовой.

О результатах Приёмной кампании 2013 года рассказала ответственный секретарь Приёмной комиссии Л.В. Товарниченко. В обсуждении результатов проделанной работы приняли участие ректор АГУ А.П. Лунёв, первый проректор – проректор по основной деятельности Г.П. Стефанова, директор Инновационного естественного института В.Н. Пилипенко, декан факультета бизнеса и экономики О.К. Минёва.

Начальник Отдела аспирантуры и докторантуры Т.В. Дахина выступила с докладом «Об организации работы диссертационных советов». В ходе обсуждения данного вопроса был принят к исполнению п. 5 «Положения о совете по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук», а также было решено создать единую техническую службу аттестации научных и научно-педагогических работников по организации работы диссертационных советов.

Присутствующие поддержали предложения начальника Управления научно-исследовательской деятельности и последипломного образования Л.В. Яковлевой, касающиеся изменений условий перевода кандидатов наук на должность научного сотрудника.

С проектом Руководства по организации конкурсного отбора на замещение должностей научно-педагогических работников присутствующим выступил проректор по учебной работе А.М. Трещёв. В обсуждении данной темы активное участие приняли ректор нашего университета А.П. Лунёв, заведующая кафедрой английской филологии Е.М. Стомпель, председатель Профсоюзного комитета Т.В. Самарец, декан факультета бизнеса и экономики О.К. Минёва, декан факультета педагогики, социальной работы и физической культурой Г.В. Палаткина. Члены Учёного совета утвердили данный документ.

На заседании также рассматривались вопросы об утверждении состава конкурсной комиссии по замещению должностей научно-педагогических работников (докладчик – директор Инновационного естественного института В.Н. Пилипенко), Положения о сервисе электронной почтовой службы АГУ (докладчик – начальник Управления телекоммуникаций и вычислительной техники Е.С. Цырульников). Предложения выступающих были поддержаны.

Инновационная лаборатория информационной лингвистики