Старшеклассники проводят каникулы в АГУ

07.11.2013
Старшеклассники проводят каникулы в АГУ

С 5 по 9 ноября 2013 года в Астраханском государственном университете организуются Дни открытых дверей

Целью этого традиционного мероприятия является полное и достоверное информирование поступающих об образовательных программах, условиях приёма, учебной, научной и культурной жизни одного из крупнейших вузов в Каспийском регионе, а также привлечение наиболее перспективных школьников к обучению в АГУ. Дни открытых дверей позволяют будущим абитуриентам в рамках неформального общения познакомиться с инфраструктурой вуза, широким спектром возможностей для самореализации и творчества в стенах нашего университета.

Встречи старшеклассников и их родителей с преподавателями и руководством АГУ проводятся в 3 форматах. Во-первых, потенциальные студенты вуза имеют возможность прийти непосредственно на факультеты и пообщаться с деканами и заведующими кафедрами. Во-вторых, проводится общий сбор будущих абитуриентов, на котором можно получить всю необходимую информацию у ответственного секретаря Приёмной комиссии. И, в-третьих, организуются выездные Дни открытых дверей для профориентационной работы со школьниками в районах Астраханской области, а также в других регионах Южного федерального округа и соседних республиках.

Старшеклассников и их родителей интересуют вопросы, касающиеся поступления и последующего обучения в нашем университете. Так, одной из важнейших тем для обсуждения является Единый государственный экзамен и выбор вступительных испытаний. Специалисты Приёмной комиссии и факультета довузовской подготовки рекомендуют школьникам снизить риски и увеличить шансы успешного поступления в вуз путём сдачи максимально возможного количества экзаменов, пересекающихся со всеми сферами интересов абитуриентов. Старшеклассников также волнует количество бюджетных мест на выбранных ими направлениях подготовки, условия присуждения стипендии. Для сельских и иногородних школьников остро стоит вопрос о предоставлении общежития. Студенческий досуг интересует поступающих не меньше организации образовательного процесса.

Если вы не успели побывать в нашем университете в этот раз, не расстраивайтесь: АГУ приглашает вас на Дни открытых дверей в конце января и в период весенних каникул!

Н.И. Кириллова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)