Внедрение принципов CDIO в АГУ

25.12.2013
Внедрение принципов CDIO в АГУ

На 3 факультетах Астраханского государственного университета завершилась реализация студенческих проектов с применением технологий CDIO

Куратором мероприятий выступил руководитель Программы АГУ «Социализация: технологии CDIO» С.А. Храпов.

Команда группы КО-21 (факультет психологии) в рамках дисциплины «Философия конфликта и мира» представила проект «Моделирование и разрешение конфликтных ситуаций». Студенты самостоятельно моделировали конфликтные ситуации, анализировали их, предлагали варианты разрешения. Особое внимание было уделено межэтническим и межконфессиональным конфликтам. Завершающим этапом стала оценка командной работы посредством анкеты, составленной по критериям CDIO.

В рамках дисциплины «Логика» студенты факультета филологии и журналистики и факультета социальных коммуникаций успешно реализовали проекты «Процессы делогизации в современном обществе: взгляд будущего журналиста» (ЖР-11) и «Процессы делогизации в современном обществе: социологический анализ» (СЦ-31). Участники самостоятельно выбирали и анализировали процессы и явления современной общественной жизни, которые по своей сути противоречат законам логики. Тематика исследований, представленных в электронных презентациях, охватила широкий круг проблем – от делогизации проявлений молодёжных субкультур, явлений массовой культуры до гендерных вопросов. Оценка проектов также проводилась командами по анкете, разработанной с учётом критериев CDIO.

Студенты продемонстрировали высокий уровень включённости в командную работу и отметили, что проектный подход не только делает образовательный процесс интересней, но и позволяет обучающимся почувствовать себя профессионалами уже сейчас, что является одной из ключевых задач CDIO.

Факультет социальных коммуникаций