Как встречают Рождество в Германии?

27.12.2013
Как встречают Рождество в Германии?

25 декабря 2013 года в актовом зале главного корпуса Астраханского государственного университета состоялось традиционное ежегодное мероприятие, приуроченное к празднованию католического Рождества

Рождественская ярмарка, организованная кафедрой немецкой филологии АГУ совместно с Центром международных программ и тестирования по немецкому языку «AstraDeutsch», объединила представителей школ города и области, нашего университета и др.

Вечер был по-настоящему тёплым и семейным. На протяжении всего праздника сохранялась атмосфера волнения, ведь основными действующими лицами были всё-таки не студенты, уже привыкшие выступать перед публикой, а их гости, которым только предстояло продемонстрировать свои таланты.

Прологом мероприятия стало знакомство зрителей с истоками праздника, его традициями и основными атрибутами. Погружение в немецкую культуру продолжилось рождественскими песнями. Настроение праздника, помимо прочего, создавали сшитые по всем канонам костюмы выступающих. Лучшие из нарядов были отмечены жюри при подведении итогов конкурса национальных костюмов. И этот конкурс не стал последним. Компетентному жюри предстояло продегустировать рождественские угощения и выбрать победителя в конкурсе печенья, а также наградить лучших по результатам конкурса фотографий.

Творческим коллективам города, принявшим участие в мероприятии, тоже было чем похвалиться. Маленькие представительницы ансамбля «Тантана» очаровали зал весёлым народным танцем. Классические рождественские песни на немецком языке исполнили ансамбли Русско-немецкого дома «Laterne» и «Wolgawelle».

Эпилогом вечера стало приглашение зрителей и участников к празднично украшенным палаткам с угощениями.

Н.И. Кириллова (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)