Молодых энергетиков АГУ ждёт большое будущее!

12.02.2014
Молодых энергетиков АГУ ждёт большое будущее!

В Астраханском государственном университете состоялась первая защита выпускных квалификационных работ студентов-заочников, обучавшихся по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника»

Председатель Государственной аттестационной комиссии доктор технических наук, профессор Волгоградского государственного технического университета А.Н. Шилин дал высокую оценку итоговым проектам, представленным к защите. Он отметил, что студенты обладают определённой квалификацией в данной области, поскольку являются выпускниками средних технических заведений и уже работают на энергетических предприятиях нашего региона. «Все дипломные проекты связаны с реальными объектами, перспективны и, несомненно, будут востребованы в сфере энергоэффективности, которая входит в число важнейших направлений развития не только в нашей стране, но и во всём мире», – подчеркнул Александр Николаевич.

Председатель ГАК уверен, что у молодых специалистов есть всё для дальнейшего роста. Так, выпускники имеют хорошие шансы поступить в магистратуры ведущих российских вузов. Небольшим недостатком, по мнению А.Н. Шилина, является то, что заочное образование по большей части теоретическое, однако это не станет серьёзным препятствием для карьерного роста выпускников, поскольку у них есть практический опыт и определённое представление о существующих в области энергетики проблемах.

Волгоградский профессор впечатлён и нашим вузом в целом: он приятно удивлён тем, что классический университет реализует наряду с традиционными и передовые технические направления подготовки.

Выпускники-энергетики также остались довольны итоговым испытанием. Они не сомневаются, что полученная специальность будет способствовать их профессиональному росту. «Я защищался по теме «Модернизация резервных систем возбуждения Астраханской ТЭЦ-2», – рассказывает студент группы ЗЭЭ-51 Александр Генералов. – К сожалению, энергетика нашего региона находится на не очень высоком уровне, и руководители многих предприятий, понимая это, стремятся постоянно внедрять новые технологии, в частности, по инициативе молодых специалистов. Полученные знания и навыки, без сомнения, позволят мне и моим однокурсникам идти в ногу со временем!»

Преподаватели физико-технического факультета АГУ поздравляют выпускников с успешной защитой и желают им дальнейшего профессионального совершенствования!

Т.Ю. Гаврилкина (Инновационная лаборатория информационной лингвистики)
Фото Д.Д. Гриневича (Телевизионный медиацентр)