Тотальная проверка грамотности

16.04.2014
Тотальная проверка грамотности

12 апреля 2014 года Астраханский государственный университет стал одной из площадок международной акции «Тотальный диктант»

В этом социально-образовательном проекте мог принять участие каждый, кто хотел проверить свою грамотность. Желающих было так много, что все с трудом разместились в одной из самых больших аудиторий университета. Под диктовку декана факультета филологии и журналистики Л.Ю. Касьяновой участники акции написали текст А. Иванова «Поезд «Чусовская – Тагил». Сложные орфограммы и пунктограммы заставили присутствовавших вспомнить школьные правила или довериться интуиции.

В аудитории собрались люди разных возрастов и профессий, и все они продемонстрировали неравнодушное отношение к родному языку. Особенно сильное впечатление диктант произвёл на студентов ФФиЖ, чья профессиональная деятельность неразрывно связана с языком. Своими впечатлениями делится студентка 3 курса факультета М. Давтян: «Тотальный диктант» выявляет уровень владения русским языком, позволяет увидеть слабые места в знании орфографии и пунктуации и, конечно же, служит стимулом для исправления сложившейся ситуации. Независимо от профессии каждый из нас должен быть грамотным, а для меня, будущего журналиста, это особенно важно».

Международная акция «Тотальный диктант» прошла под девизом «Главное не победа, а участие». Однако все с нетерпением ждут своих оценок. Одно известно совершенно точно: участников с каждым годом становится всё больше, а это значит, что родной язык сохраняет для нас свою значимость.

Е. Горбачёва (факультет филологии и журналистики)
Фото К. Коротенко (факультет филологии и журналистики)