Астрахань и Иран становятся ближе

06.05.2014
Астрахань и Иран становятся ближе

27-30 апреля 2014 года делегация Астраханской области во главе с губернатором А.А. Жилкиным посетила провинции Гилян и Мазандаран Исламской Республики Иран. В состав группы «Образование» вошли министр образования и науки Астраханской области В.А Гутман, президент АГТУ Ю.Т. Пименов и проректор по международным связям АГУ Н.М.Хурчак

В ходе визита астраханская делегация посетила Гилянский университет в г. Решт, Парк науки и технологий провинции Гилян, Университет сельского хозяйства и природных ресурсов г. Сари, Бабольский технический университет, Мазандаранский университет, расположенный в г. Бабольсар.
В рамках встречи в Гилянском университете было подписано дополнительное соглашение об обмене студентами и преподавателями в 2014-2015 учебном году. АГУ предложил создать совместную магистерскую программу «Русский язык как иностранный» с целью обмена преподавателями и магистрантами. Гилянской стороной было предложено интенсифицировать двустороннее сотрудничество в научной сфере и расширить программу обменов в сфере изучения фарси и русского языков, а также в других областях знаний.
Основной вопрос, обсуждаемый на встрече в Технопарке провинции Гилян, – расширение сотрудничества в области науки и технологий с Технопарком АГУ. Обсуждалось предложение иранской стороны провести в Астраханской области выставку научных достижений провинции Гилян и возможность проведения аналогичной выставки на территории Ирана. Руководитель Технопарка провинции Гилян высказал заинтересованность в экспорте товаров в страны СНГ через Астраханскую область.

C Университетом сельского хозяйства и природных ресурсов г. Сари была достигнута договоренность о расширении сотрудничества и возможности осуществления ответного визита делегации Университета сельского хозяйства и природных ресурсов г. Сари в АГУ в июне 2014 года и начале сотрудничества в изучении отдельных видов растений.
На встрече в Бабольском техническом университете обсуждался вопрос  о проведении XVII Ассамблеи Ассоциации государственных университетов прикаспийских государств в Астрахани в рамках Саммита глав прикаспийских государств в сентябре 2014 года.
В ходе визита в Мазандаранский университет делегация посетила библиотеку и Центр университетских документов, факультет физкультуры и спорта, лабораторию генетических прикладных исследований в области физиологии, лабораторию по изучению движения и влияния нагрузок на физическое состояние человека. Кроме того, астраханские эксперты в области образования приняли участие в торжественном открытии кабинета русского языка в Мазандаранском университете, студенты которого показали превосходное знание русского языка и заинтересованность во включенном обучении в АГУ в рамках обменных программ.
Со стороны Мазандаранского университета были высказаны предложения об обмене студентами и преподавателями, организации Международных конференций, выставок результатов научных исследований и в частности по прикладной лингвистике, о создании совместных магистерских программ и краткосрочных курсов для преподавателей, о возможности  публикации научных статей в журналах, издаваемых в обоих вузах.
2014-2015 учебный год обещает быть плодотворным в плане сотрудничества АГУ и университетов Ирана.