Вспоминая весну 1945 года

07.05.2014
Вспоминая весну 1945 года

В преддверии Дня Победы в Астраханском государственном университете состоялось традиционное чествование ветеранов.

В стенах студенческого ресторана «Чистая вода» состоялось ежегодное чествование ветеранов и детей войны, работающих в АГУ. С приветственным словом к ветеранам обратилась первый проректор Г.П. Стефанова, подчеркнувшая, что памятная для каждого россиянина дата 9 мая стала символом национальной гордости, мужества, героизма и единства.

Поделилась воспоминаниями о военном детстве Л.И. Смотрова, много лет преподававшая немецкий язык в АГУ. Лариса Ивановна напомнила, что именно в зале, где сейчас располагается ресторан «Чистая вода», проходили творческие мероприятия студенческого клуба «Голубой огонек», где исполнялись песни военных лет, читались стихи поэтов-фронтовиков. Д.Л. Теплый рассказал о трудностях военного времени, когда все люди жили ожиданием Победы.

Национальное значение Победы акцентировала в своем выступлении декан исторического факультета Е.Г. Тимофеева. По словам Елены Георгиевны, со стороны отдельных стран наблюдается воздействие на историческое сознание российского многонационального народа с целью вычеркнуть подвиг победителей фашизма из истории, фальсифицировать ее. Декан факультета социальных коммуникаций Л.В. Баева обратила внимание на факт демографического кризиса в русском обществе 1945-1955-х годов, последствия которого определили эпохальные социальные процессы. Директор инновационного естественного института В.Н. Пилипенко пожелал ветеранам крепкого здоровья и выразил надежду на встречу в следующем году.

Концертная программа, подготовленная Центром творчества студентов (руководитель Л.Ю. Касьянова), способствовала созданию душевной, теплой и праздничной атмосферы.
Поздравляем всех с наступающим Днем Победы!

Текст: Пресс-служба

Фото: Татьяна Васильева (Телевизионный медиацентр)