"Клуб веселых математиков" выявил лучшую школу

07.05.2014

6 мая в АГУ прошли соревнования для школьников "Клуб веселых математиков". Учащиеся из пяти школ области решали задачи на время, скорость и смекалку.

Соревнования "Клуб веселых математиков" проводились Факультетом математики и информационных технологии и Приемной комиссией АГУ. Программа турнира по решению задач состояла из разминки и трех туров. В первом туре школьникам предлагалось найти ответ за ограниченное время. Второй тур под названием "Марафон" выявлял самых быстрых математиков. В "Марафоне" нужно было максимально быстро решить одну единственную задачу. Финалом стал конкурс капитанов, где закрепил победу лидер команды Школы одаренных детей им. А.П. Гужвина. Именно учащиеся ШОД и стали победителями. Второе место завоевали ученики Камызякской СОШ №4, а третья ступень досталась Камызякскому лицею №1.

- "Всегда интересно работать со школьниками, - говорит Денис Олегович Шацков, заместитель декана ФМиИТ АГУ. - Ведь это не только укрепление сотрудничества со школами, но и просто общение с теми, кому также интересна математика, как и нам." Соревнования "Клуб веселых математиков" стали уже традиционными для АГУ и количество команд и участников постоянно растет. Участники выразили благодарность организаторам за интересное и полезное мероприятие.