Ещё одна победа студентов ФДПИГ

23.05.2014
Ещё одна победа студентов ФДПИГ

15 мая 2014 года в Астраханском государственном техническом университете состоялась I Межвузовская олимпиада по русскому языку как иностранному. Астраханский государственный университет представляла команда студентов факультета довузовской подготовки иностранных граждан, в которую вошли Ахлам Фахреддин (Сирия), Фарах Кубайла (Индонезия) и Масааки Кодзима (Япония), изучающие русский язык в стенах нашего университета первый год.

Участникам были предложены задания по грамматике и лексике русского языка, а также несколько заданий, связанных с творческим осмыслением прослушанного текста. Иностранные студенты трёх ведущих вузов Астрахани и компетентное жюри, представленное преподавателями АГУ (Н.Ю. Санникова), АГТУ (А.Н. Ромеро), АГМА (Н.В. Глухова), с большим вниманием и интересом слушали и монологические высказывания на тему «Мои представления о России до приезда в Астрахань и спустя учебный год».

Победителем олимпиады стал студент АГУ Масааки Кодзима, обойдя при этом ближайших конкурентов на 5 баллов (31 балл из 36 возможных) и заняв первое место. При этом в своём монологе на устном туре Масааки отметил, что раньше он считал Россию холодной страной с «холодными» людьми, но сейчас точно знает, что на улице не так опасно и не так много пьяных, как это он представлял себе раньше, что в России люди улыбаются не так часто, но, если делают это, значит, им нравится тот, кому они улыбаются, и то, что они говорят или делают. Кроме того, отметил Масааки, понравившихся людей россияне приглашают в гости, чего он не мог себе представить в Японии. По окончании факультета довузовской подготовки иностранных граждан Масааки Кодзима планирует продолжить обучение на факультете мировой экономики Астраханского государственного университета и сейчас уже приступил к освоению основ экономики на русском языке.

Две других участницы команды – будущие магистранты Ахлам Фахреддин и Фарах Кубайла – набрали равное количество баллов (26 баллов из 36 возможных) и разделили четвёртое место.

Студенты, принявшие участие в I Межвузовской олимпиаде по русскому языку как иностранному, объясняют свои достижения в усвоении русского языка не только стремлением к познанию нового и ближайшей перспективой получения высшего образования в России, но и качеством знаний, получаемых на занятиях в университете, вниманием и заботой преподавателей факультета довузовской подготовки иностранных граждан.

Текст и фото - Факультет довузовской подготовки иностранных граждан