Школьники-олимпийцы получили награды в АГУ

26.05.2014
Школьники-олимпийцы получили награды в АГУ

В АГУ состоялось награждение победителей Прикаспийской межрегиональной олимпиады. В интеллектуальном состязании приняли участие более полутора тысяч человек из четырех регионов страны.

22 мая Факультет довузовской подготовки подвел итоги уже ставшей традиционной Прикаспийской межрегиональной олимпиады. Школьники из Астраханской и Волгоградской областей, Республики Калмыкия и Адыгеи с ноября по май проходили многочисленные испытания по десяти дисциплинам. Не каждому участнику удалось пройти отборочный тур и выйти в финал, но призовых мест удостоились 105 участников. Как отмечают организаторы, в некоторых дисциплинах первое место не досталось никому ввиду сложности заданий, а по некоторым предметам благодаря высокому уровню подготовки первую ступень заняли сразу два школьника.

Церемония награждения проходила в особо торжественной обстановке. Победители получали золотые и серебряные медали из рук проректора по науке Анны Владиславовны Федотовой и деканов факультетов. Было сказано много теплых слов и в адрес учителей, воспитавших победителей. Их вклад в победу также отметили благодарственными письмами. Студенты, в свою очередь, поздравили школьников своими творческими номерами.

Ведущий специалист ФДП АГУ Ирина Колупаева и инженер ФДП АГУ Эльвира Айталиева были кураторами олимпиады. По их словам, организовать, скрупулезно проверить все работы участников и отобрать из них самые лучшие – задача не из легких. Однако, она по плечу – помогает девять лет опыта проведения. Впервые подобная олимпиада была проведена в 2005 году, и тогда общее число участников не превысило 200. В этом году общее количество участников составило 1722 человека.

Текст - Юрий Гаранов (Пресс-служба)

Фото - Андрей Шевелев (Телевизионный медиацентр)