Павел Астахов о сиротах и патриотизме

28.05.2014
Павел Астахов о сиротах и патриотизме

В рамках своего визита в Астрахань Павел Астахов, уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ, посетил наш университет. Студенты задали очень много серьезных и актуальных вопросов.

Встреча со студентами юридического факультета и факультета педагогики, социальной работы и физической культуры проходила в актовом зале главного корпуса АГУ.
Павел Астахов быстро расположил к себе студенческую аудиторию, поделившись воспоминаниями о прошлом визите в АГУ, который запомнился ему своей продуктивностью. Такое начало позволило несколько снизить градус волнения у студентов. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ за время встречи высказал свою точку зрения на решение проблемы сиротства в России, особенности внешнеполитической ситуации вокруг нашей страны, а также отметил, как важен потенциал молодежи в стремлении власти повысить качество жизни россиян.
Как сказал Павел Астахов, основная проблема детского дома, даже самого замечательного, — невозможность воспитанникам жить обычной жизнью. Говоря об отличиях жизни детей-сирот и детей из семей, уполномоченный по правам ребенка отметил, что многое сейчас зависит от нынешнего поколения. Также высокий гость рассказал о том, что ситуация с сиротством в России меняется в лучшую сторону и уже есть регионы, где в скором времени останется только один детский дом. Заканчивая общение, Павел Астахов заострил внимание студентов на проблеме воспитания молодежи в духе патриотизма.
Встреча прошла в достаточно неформальной обстановке, студенты получили большую пользу от общения с Павлом Алексеевичем. В конце встречи первый проректор — проректор по экономике, финансам и развитию Т.М. Храмова огласила решение Ученого совета АГУ о присуждении П.А. Астахову звания почетного профессора нашего университета.

Текст - Юрий Гаранов (Пресс-служба)

Фото - Татьяна Васильева (Телевизионный медиацентр)