Студенты-журналисты проходят практику

07.08.2014
Студенты-журналисты проходят практику

Летний период – плодотворное время для студентов-журналистов Астраханского государственного университета, проходящих в течение месяца производственную практику.

Специфика подготовки студентов-журналистов как представителей творческой профессии в Астраханском государственном университете предполагает планомерную организацию производственной практики. Каждая дисциплина профессионального цикла имеет практико-ориентированный характер. Уже в течение первого семестра обучения на факультете филологии и журналистики студенты получают пропедевтический опыт, посещая под руководством преподавателей телевизионные студии, редакции газет и журналов, пресс-службы различных государственных учреждений и министерств. Со второго курса студенты проходят производственную практику. В рамках договора с телеканалом «Астрахань 24» и в соответствии с планом работы кафедры АГУ «Управление медиаресурсами», созданной на базе этой телекомпании, студенты второго курса имеют возможность реализовать свои профессиональные навыки на этом крупном региональном телеканале и зарекомендовать себя креативными молодыми журналистами. Так, после успешного прохождения производственной практики студент Жаслан Сеитов получил предложение работать корреспондентом канала «Астрахань 24» и попробовать себя в качестве соведущего в рейтинговой передаче «Этногид».

Многолетнее и взаимовыгодное сотрудничество связывает факультет филологии и журналистики и канал «Лотос», который является традиционной базой практики студентов-журналистов, которые стараются активно включиться в процесс подготовки новостей. Студент Андрей Сухарев получил предложение работать на ВГТРК корреспондентом рубрики «Мобильный репортер».

Начинающие журналисты проходят практику и в печатных региональных СМИ. Издательский дом «Каспий» станет местом работы студента Никиты Кузнецова, который проходил там летнюю практику.

В плане организации практики налажены на факультете и международные связи. Студенты, получающие образование по специализации «Международная журналистика» (Андрей Шевелев, Наталья Колиева, Наида Арсланова, Чинара Гасанова), этим летом отправилась в Турцию, где проходит практику на государственном телеканале «TRT» в Стамбуле.

Интерес студентов к своей профессии всегда достойно вознаграждается местом прохождения практики. Студентка Елена Горбачева участвовала в конкурсе, который был организован Свободным Российско-Германским институтом публицистики, и вошла в десятку российских студентов, отобранных посольством Германии для работы на радио в Ганновере.

Также внедрена на факультете филологии и журналистики круглогодичная практика. Эта форма организации практики апробируется уже несколько лет. В течение учебного года студенты пополняют свое портфолио, участвуя в освещении различных проектов на территории Астрахани и Астраханской области. Факультет филологии и журналистики АГУ предлагает студентам широкой спектр возможностей для профессионального роста, поскольку процесс обучения на специальности «Журналистика» органично сочетает теорию и практику.

Текст – Дмитрий Бычков (Пресс-служба)