В Управляющем Совете Международной федерации переводчиков - специалист из АГУ

08.08.2014
В Управляющем Совете Международной федерации переводчиков - специалист из АГУ

Ольга Егорова, директор Института языка и коммуникативных стратегий предпринимательства, директор Каспийской высшей школы перевода АГУ, вошла в число 17 членов совета Международной федерации переводчиков, одной из самых престижных мировых профессиональных организаций в этой области.

С 1 по 3 августа в Берлине проходил Конгресс федерации переводчиков (FIT). Российскую делегацию, в числе которой была Ольга Егорова, возглавлял президент Союза переводчиков России. Одним из ключевых событий конгресса были выборы в Совет Международной федерации переводчиков, во время которых были избраны 17 «топ-менеджеров» мирового переводческого сообщества. В их числе ближайшие три года, до следующих выборов, будет работать и Ольга Геннадьевна. Избранный на конгрессе Совет FIT является руководящим органом Ассоциации переводчиков, а его члены представляют собой собрание наиболее уважаемых экспертов из разных стран мира. Состав Совета выбирают тайным голосованием на Конгрессе из отобранных странами-членами FIT кандидатур.

Членство в Совете FIT является наивысшим личным достижением эксперта, а также говорит о признании той или иной национальной переводческой ассоциации, того или иного региона на мировом уровне. Членство директора Института языка и коммуникативных стратегий АГУ в Совете FIT будет способствовать продвижению нашего региона как одного из мировых центров изучения языков. Ольга Геннадьевна будет отвечать в Совете за развитие переводческого сообщества России, Каспийского региона, Центральной Азии, и, возможно, также в целом региона стран БРИКС.

Международная федерация переводчиков объединяет более 100 национальных ассоциаций переводчиков в 85 странах мира на пяти континентах. FIT поддерживает консультативные отношения с ЕС, ООН, ЮНЕСКО и другими международными организациями, при этом оставаясь вне политики.

Текст - Юрий Гаранов (Пресс-служба)