Японское кино снова в Астрахани

10.09.2014
Японское кино снова в Астрахани

Сегодня АГУ и Посольство Японии в России открывают III Фестиваль японского кино в Астрахани. За три дня горожане смогут не только бесплатно посмотреть лучшие ленты, но и приобщиться к культуре восточного соседа.

Сегодня в 18:30 в кинотеатре «Иллюзион» торжественно откроется III Фестиваль японского кино в Астрахани. Киномарафону дадут старт ректор Астраханского государственного университета Александр Лунев и Танака Рейко, сотрудник политического отдела Посольства Японии в России. Первая лента, которую покажут в «Иллюзионе», — комедия Ёсиды Мияке «Электричка Ханкю — чудо за 15 минут».

По словам Алины Савиновой, доцента кафедры восточных языков АГУ и одного из организаторов фестиваля, кинофильмы отбирались особенно тщательно и при содействии японского посольства. Астраханские зрители также увидят «Бусидо для шестнадцатилетних» Томоюки Фурумая, «Девочки-каллиграфы» режиссера Рюйти Иномата, а также фильм Синобу Ягути «Счастливый полет». Все фильмы традиционно будут показаны на японском языке с русскими субтитрами.

В дни открытия и закрытия в фойе кинотеатра гости фестиваля также смогут попробовать себя в каллиграфии, освоить премудрости оригами и посетить японский чайный бар. Также в пятницу в 16:00 в фойе кинотеатра состоится мастер-класс по японской монохромной живописи Суми-э, который будет проводить ведущий специалист по японским традиционным видам искусств Ольга Селиванова из Москвы.

Фестиваль японского кино является и площадкой общения для студентов из АГУ и Университета Канагавы, которые совместно участвуют в организации этого мероприятия.

Текст: Юрий Гаранов (Пресс-служба)

Фото: Дали Гриневич (Телевизионный медиацентр)