Объективность ЕГЭ – залог совершенствования образования

11.09.2014
Объективность ЕГЭ – залог совершенствования образования

В АГУ прошло региональное совещание по итогам ЕГЭ-2014. В рамках рабочей сессии наш университет посетил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В актовом зале Астраханского государственного университета состоялось совещание регионального Министерства образования и науки "Итоги единого государственного экзамена в 2014 году по Астраханской области". Учителя, преподаватели и управленцы учебных заведений области обсудили проблемы и достижения кампании "ЕГЭ-2014" вместе с министром образования и науки Виталием Гутманом и руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергеем Кравцовым.

Основными темами повестки были способы повышения объективности ЕГЭ и совершенствования системы образования страны. Минувшая кампания по проведению ЕГЭ, по словам С. Кравцова, показала объективные результаты, что неминуемо продемонстрирует и векторы развития российского образования.

- Результаты ЕГЭ в этом году были несколько ниже по всей стране. Это связано с более строгим контролем за чистотой процедуры, – сказал Сергей Сергеевич. - Нельзя говорить, что если они понизились, то это плохо. Они такие, какие есть. Теперь надо совершенствовать систему образования и повышать качество. Нам нужны объективные результаты. Если их нет, то мы не сможем совершенствовать систему образования.

Перед собравшимися также выступила Людмила Товарниченко, ответственный секретарь приемной комиссии АГУ, которая продемонстрировала, как результаты ЕГЭ могут являться индикатором оценки качества общего образования для вузов.

После совещания был сформулирован ряд поручений региональному минобру, школам, ссузам и вузам, а также центрам мониторинга и повышения качества образования. В рамках улучшения качества обучения в 2015 году, о котором много говорили на совещании, школьников ждет ряд новшеств: так называемое "Президентское сочинение", которое станет допуском к ЕГЭ, появится открытый банк заданий, изменится порядок экзаменации, а сдать нужный предмет можно будет сразу же после окончания его изучения.

Перед началом совещания ректор АГУ Александр Лунев провел обзорную экскурсию по университету для Сергея Кравцова. Гостю показали студенческий гостиничный комплекс, профилакторий, ресторан "Чистая вода", телевизионный медиацентр, аудитории и лаборатории. Сергей Кравцов остался доволен высоким уровнем качества инфраструктуры АГУ.

Текст - Юрий Гаранов (Пресс-служба)

Фото - Татьяна Антропова (Телевизионный медиацентр)