Начал работу II Каспийский форум иностранных студентов

03.10.2014
Начал работу II Каспийский форум иностранных студентов

Сегодня в АГУ официально начались III Всероссийский съезд иностранных студентов и II Каспийский форум иностранных студентов. Во время двухдневной сессии представители 26 вузов со всей России, молодежные лидеры и активисты обсудят актуальные вопросы и проблемы в жизни студентов-иностранцев, обучающихся в нашей стране.

Открытие и вся основная часть первого дня проходила в актовом зале главного корпуса АГУ. Форум и съезд открыл Владимир Михайлович Филиппов, ректор РУДН, доктор физико-математических наук, который является председателем попечительского совета Ассоциации иностранных студентов (далее АИС). Собравшихся поприветствовал ректор АГУ Александр Павлович Лунев, который отметил важную роль иностранных студентов в жизни университета. По словам Александра Павловича, они являются одними из самых активных в АГУ. Основатель АИС, а ныне чрезвычайный и полномочный посол Республики Бенин в России и странах СНГ, Габриэль Анисет Кочофа в своем приветственном слове обратил внимание собравшихся на то, что у студентов-иностранцев сейчас появляется больше прав, а условия их жизни улучшаются. Но, по его словам, проблем еще достаточно, главная из них – законодательство, которое необходимо совершенствовать. "Многие законы препятствуют более эффективному экспорту российского образования, в то время как у России большой потенциал в этой сфере," – отметил господин Кочофа. Участников форума и съезда поприветствовали президент АИС Яо Никез Аду, министр образования и науки региона Виталий Гутман и другие участники мероприятия.

После открытия началась рабочая часть, во время которой обсуждались проблемы иностранных студентов в России и перспективы их решения. Среди наиболее важных тем были вопросы законодательства, которое еще нужно совершенствовать не только для увеличения числа студентов, приезжающих учиться из зарубежных стран, но и для повышения качества их жизни. Также дискуссию вызвало выступление О.В. Артамонова, начальника Управления внешних связей Федеральной миграционной службы России. В повестке первого дня также были доклады об опыте работы филиалов АИС в вузах страны, отчеты и выбор места проведения следующего съезда.

Второй день работы обещает быть не менее плодотворным. Помимо насыщенной рабочей части предусмотрены прогулка на корабле по Волге, студенческий мюзикл «Король лев» и «Вечер культур народов мира».

Текст: Юрий Гаранов (Пресс-служба)

Фото: Татьяна Васильева (Телевизионный медиацентр)