Профессор Жаккар из Женевы прочитал лекцию в АГУ

23.10.2014
Профессор Жаккар из Женевы прочитал лекцию в АГУ

В Астраханском государственном университете прошла встреча с заведующим кафедрой русского языка и литературы Женевского университета, профессором Жаном-Филиппом Жаккаром. Студентам и преподавателям факультета филологии и журналистики ведущий на Западе специалист в области русского модернизма и авангарда прочитал лекцию о затылочном зрении.

Профессор Жаккар увлекательно рассказывал о влиянии философии затылочного зрения на развитие поэзии авангарда. Тема сложная и вместе с тем интересная. Там более, когда об этом говорит знаток. Все дело в том, что понятие затылочного зрения является абстрактным, это своеобразное состояние художника-творца, который может видеть и чувствовать затылком, теменем, висками и даже ногами. Анализируя труды Матюшина, Хармса, Рембо, Туфанова и многих других, профессор Жаккар собрал для присутствующих полную картину развития философии затылочного зрения от Протопопа Аввакума до поэзии ленинградского андеграунда 70-х годов XX века. Стоит отметить, что сам лектор не пользовался услугами переводчика и на блестящем русском языке держал внимание аудитории от начала лекции до конца.

В планах профессора Жаккара не только чтение лекций для студентов Института языка и коммуникативных стратегий предпринимательства, но и подписание договора о сотрудничестве между АГУ и Женевским университетом, который входит в топ-50 лучших университетов мира.

Текст: Владислав Яковлев (Студенческий портал)

Фото: Евгения Михова (Студенческий портал)