Телемост с МГУ: новые методы преподавания философии

30.10.2014
Телемост с МГУ: новые методы преподавания философии

Сотрудники факультета социальных коммуникаций АГУ и философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова провели совместную видеоконференцию, посвященную проблемам преподавания философии в вузах. Телемост был приурочен к международному дню философии ЮНЕСКО.

В видеоконференции «Проблемы преподавания философии в вузе: традиции и новые подходы» приняли участие преподаватели кафедры философии АГУ. Со стороны нашего университета модератором выступила Людмила Баева, декан ФСК, доктор философских наук, от МГУ – Александр Алексеев, заведующий кафедрой философии, доктор философских наук.

Вместе с московскими коллегами астраханские философы обсудили эффективность новых моделей преподавания, компетентный подход, формы организации самостоятельной работы студентов.

Одними из главных вопросов видеоконференции стало обсуждение результативности новых форм обучения и форм оценивания. Также участники телемоста поделились опытом по вопросам проектной и научной работы по философии.

Отдельно стоит отметить широкий интерес столичных коллег к эксперименту, который сейчас проводится в АГУ, а именно к обучению философии потоковым методом. Ученые из МГУ интересовались формами передачи знаний, интерактивными методиками, применяемыми астраханскими философами, а также возможностями, которые открывает подобная форма обучения. Подобный обмен опытом было решено проводить и в дальнейшем.

Текст: Юрий Гаранов (Пресс-служба)

Фото: Дали Гриневич (Телевизионный медиацентр)