Школьная олимпиада по финансовой грамотности

05.05.2016
Школьная олимпиада по финансовой грамотности

На факультете мировой экономики и управления нашего вуза прошла Олимпиада по финансовой грамотности для учащихся 9–11 классов школ Астраханской области.

В финансовом турнире, включавшем 3 этапа (отборочный тур, полуфинал, финал), соревновались старшеклассники школ, гимназий, лицеев города Астрахани, а также школ Икрянинского, Красноярского, Ахтубинского районов.

В полуфинале олимпиады старшеклассникам предстояло пройти тест по финансовой грамотности и написать эссе на актуальную финансовую тему. Финал предполагал участие в настольной экономической игре, которая и выявила победителей. Ими стали:

1 место – Елена Османова (СОШ № 24);

2 место – Глеб Королькевич (гимназия № 3);

3 место – Юрий Москов (Икрянинская СОШ) и Георгий Евсеев (гимназия № 3).

Призёры получили «олимпийские медали», грамоты и ценные подарки.

По мнению председателя жюри, начальника Управления инвестиций и ценных бумаг ВКАБанка Д. Б. Губаревского проведение подобного рода соревнований среди молодёжи является важным элементом популяризации финансовых знаний. Директор Центра финансовой грамотности АГУ А. В. Кошкаров в дополнение к сказанному заметил, что в этот процесс также должны быть активно вовлечены родители, которые являются для своих детей примером, источником полезных знаний и советов.

Ребята, участвовавшие в олимпиаде, заинтересовались направлениями подготовки бакалавриата «Экономика», специалитета «Экономическая безопасность». Эти и другие направления подготовки бакалавров, специалистов, магистров в сфере экономики и управления позволят будущим студентам АГУ реализовать свои возможности, получить престижную и высокооплачиваемую профессию.

Центр финансовой грамотности

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ