АГУ посетил президент Сколтеха Эдвард Кроули

26.05.2016
АГУ посетил президент Сколтеха Эдвард Кроули

25 мая 2016 года Астраханский государственный университет посетил президент Сколковского института науки и технологий, профессор аэронавтики, астронавтики и инженерных систем Массачусетского технологического института (MIT) Эдвард Кроули.

Знакомство почётного гостя с нашим вузом началось с визита в Технопарк АГУ: господин Кроули побывал на предзащитах бакалаврских работ будущих генетиков, зооинженеров и др. Пообщавшись со студентами, профессор MIT остался доволен уровнем подготовки молодых специалистов.

Продолжился визит господина Кроули в АГУ встречей с руководством и преподавателями вуза в актовом зале главного корпуса. Президент Сколтеха выступил перед собравшимися с докладом, посвящённым внедрению Всемирной инициативы CDIO в России, совершенствованию методов обучения студентов по инженерным и другим направлениям подготовки. Он подчеркнул, что ещё не встречал ни одного вуза, который был бы так привержен принципам CDIO, как АГУ. Основной акцент в выступлении господин Кроули сделал на характеристике технологий лидерства, которые применяются в образовательном процессе MIT. Как правило, в учебном плане нет часов, отведённых для формирования этой немаловажной компетенции, поэтому приходится развивать у будущих специалистов лидерские качества в ходе других занятий. Господин Кроули также рассказал об обучении студентов в Сколтехе, где совершенствуют свои знания и навыки молодые люди, уже имеющие техническое образование, в процессе полного погружения в инженерную деятельность.

Завершилась встреча дискуссией: профессор MIT ответил на вопросы присутствовавших о направлениях деятельности лаборатории лидерства в американском вузе, совершенствовании групповой работы студентов, специальных заданиях для обучающихся на развитие лидерских качеств, опыте разноуровневой студенческой коммуникации и др.

И. о. ректора АГУ А. П. Лунёв поблагодарил президента Сколтеха за интересный доклад, который позволил собравшимся взглянуть на существующие в инженерном образовании проблемы с новой стороны. «Сегодня я был приятно удивлён, – поделился впечатлениями от визита господин Кроули. – Меня поразил высокий уровень процесса обучения студентов в АГУ, интенсивность работы профессорско-преподавательского состава в сфере инженерной науки.  Я ещё раз убедился, что образование в России является одним из лучших в мире!»

Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Фото К. Р. Екшембеевой (Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ)

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ