АГУ посетила делегация из Японии

03.06.2016
АГУ посетила делегация из Японии

Заключительное занятие организационного обучения 2015–2016 учебного года для руководителей провели президент компании Toyota Engineering Corporation и Института управления Toyota Тосио Хорикири, директор Японского центра по развитию торгово-экономических связей Хамано Митихиро.

На протяжении всего учебного года руководители всех структурных подразделений университета продолжали изучение особенностей системы менеджмента, производственных систем Toyota, инструментов повышения качества ведущих отечественных и зарубежных компаний мира. Визит в АГУ господина Хорикири и господина Митихиро стал настоящим подарком для участников организационного обучения.

Гости познакомились с инфраструктурой, особенностями организации и реализации образовательного процесса, принципами и инструментами оказания услуг внешним и внутренним клиентам университета. Хамано Митихиро и Тосио Хорикири были впечатлены интересом нашего вуза к системе бережливого производства, уровнем готовности организационного и человеческого капитала к внедрению кайдзен в его деятельность, реализуемыми методами и инструментами.

Далее господин Хорикири провёл полуторачасовое занятие «Кайдзен в образовательных процессах». Выступающий рассказал об истории и причинах возникновения системы кайдзен. Особое внимание лектор уделил развитию персонала, знаниям, мотивации, вовлечённости сотрудников. Участники встречи с интересом задавали вопросы: руководители получили уникальную возможность узнать все тонкости системы бережливого производства от человека, непосредственно включенного в неё. Хамано Митихиро и Тосио Хорикири отметили высокий уровень дискуссии, доскональное знание представителями АГУ инструментов и принципов.

Позднее президент Toyota провёл интерактивную встречу для лидеров студенческих объединений, ведущих преподавателей, руководителей, активно занимающихся практикой внедрения бережливого производства в деятельность вуза. Обсуждаемые вопросы касались специфики применения кайдзен как в процессе оказания образовательных услуг в целом, так и при проведении каждого отдельно взятого занятия или мероприятия. В целом, в процесс общения были вовлечены более 300 человек, и каждый нашёл для себя что-то полезное, новое, развивающее.

По признанию участников организационного обучения, визит японских коллег многое дал им как в личном, так и профессиональном плане. Живое общение с носителем идей совершенствования, несомненно, явилось мощным стимулом к дальнейшему саморазвитию. Учебный год организационного обучения завершился, но процесс улучшений остановить невозможно.

А. Г. Фадина (Отдел развития человеческих ресурсов)

Фото Т. И. Антроповой (Телевизионный медиацентр)

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ