Студент ГГФ принял участие в работе конференции в «Сколково»

03.06.2016
Студент ГГФ принял участие в работе конференции в «Сколково»

Студент геолого-географического факультета Астраханского государственного университета Виктор Занозин принял участие в Научно-практической конференции «Опыт комплексного использования результатов космической деятельности в интересах регионов России».

Конференция проходила при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», ОАО «Объединённая ракетно-космическая корпорация» и Кластера космических технологий и телекоммуникаций инновационного центра «Сколково». Участников приветствовали с борта МКС российские космонавты, которые пожелали собравшимся успехов и плодотворной работы.

Конференция объединила разработчиков спутниковых навигационных и информационных технологий, создателей банков данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), представителей академической науки и образования, органов власти всех уровней, заинтересованных ведомств и специалистов самого широко спектра: картографов, строителей, геодезистов, журналистов, экономистов, экологов и др.

В ходе пленарного заседания докладчики рассматривали модели взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти в аспекте реализации «Основ государственной политики в области использования результатов космической деятельности в интересах модернизации экономики Российской Федерации и развития её регионов на период до 2030 года», проблемы, возникающие в процессе их реализации, а также перспективы, которые открываются уже сейчас.

Виктор Занозин выступил с докладом «Оценка динамики обновления гидрографической сети в связи с изменениями гидрологического режима реки Волга на основе материалов ДЗЗ с применением ГИС-технологий». За участие в работе конференции студент ГГФ был награждён грамотой. Позднее Виктор посетил базовый центр космических услуг ОАО «НПК «РЕКОД», где прошёл мастер-класс «Решения целевых задач на основе базовой геоинформационной платформы «КОСМОС». Представитель АГУ получил памятное удостоверение о работе в центре.

Участвуя в работе указанных мероприятий, Виктор Занозин познакомился с современными возможностями применения ГИС-технологий и данных ДЗЗ в практических целях. Полученную информацию студент ГГФ планирует использовать в своей научно-исследовательской работе.

Геолого-географический факультет

Дирекция по информационной поддержке веб-ресурсов АГУ