АГУ встречает абитуриентов

В Астраханском государственном университете состоялся День открытых дверей.

Мероприятие проходило в главном корпусе вуза в две смены: был задействован актовый зал и лекционные аудитории (куда велась видеотрансляция), чтобы вместить всех желающих.

Открывая встречу, и. о. ректора АГУ А. П. Лунёв рассказал об основных тенденциях современной системы образования, сделав акцент на особенностях подготовки иностранных студентов и практикоориентированности образовательного процесса.

Собравшимся показали фильм о нашем вузе: в ролике демонстрировались достоинства университетской инфраструктуры, возможности освоения совместных программ с получением двойных дипломов, направления организации студенческого досуга и пр.

Продолжила официальную часть мероприятия первый проректор – проректор по основной деятельности Г. П. Стефанова. Её выступление было посвящено рейтинговой системе оценивания знаний, программам дополнительного образования, изучению иностранных языков, которому в университете уделяется большое внимание.

Об особенностях приёма в вузы в 2018 году, о проходных баллах, количестве бюджетных мест на различных направлениях рассказала ответственный секретарь Приёмной комиссии АГУ Л. В. Товарниченко. Людмила Викторовна посоветовала будущим абитуриентам записываться на большее количество ЕГЭ: в таком случае при неудачной сдаче какого-либо экзамена у выпускников будет дополнительная возможность поступить на бюджет. Такими «запасными» предметами, подчеркнула ответственный секретарь, могут стать биология, химия, физика, география, потому что именно на физико-математические и естественнонаучные направления выделено наибольшее количество бюджетных мест.

АГУ встречает абитуриентов

По окончании выступлений абитуриенты и их родители имели возможность задать вопросы руководству вуза. Гостей интересовало, в чём различия между базовой и профильной математикой, как формируются проходные баллы, каковы возможности трудоустройства у выпускников АГУ, какие психофизические качества необходимы студентам, чтобы обучаться на том или ином факультете, и др.

Затем в рекреации главного корпуса для собравшихся был организован кофе-брейк. Продукция ресторана «Чистая вода» пришлась по вкусу всем.

После небольшого перерыва прошли встречи абитуриентов с деканами и заведующими кафедрами. Кроме того, в программу входила небольшая экскурсия по новому корпусу АГУ. Гостей впечатлили лаборатории, лекционные аудитории, библиотека, пункты питания, бассейн – современная инфраструктура, которая есть далеко не у каждого столичного вуза.

День открытых дверей посетили около 700 человек.

Т. Ю. Гаврилкина (Дирекция Официального интернет-портала АГУ)

Фото Регионального инновационного центра ресторанного бизнеса и правильного питания

Дирекция Официального интернет-портала АГУ