Экскурсия в Демоадиторию АГУ для школьников

21 ноября 2017 года учащиеся Астраханского технического лицея посетили Демоаудиторию энергосбережения и энергоэффективности нашего университета.

Демоаудитория была создана в АГУ в июне 2012 года в рамках проекта Министерства образования и науки РФ «56 центров обучения и консультирования работников сферы образования по вопросам энергосбережения и энергетической эффективности».

Представители нашего вуза рассказали школьникам об энергосбережении за счёт использования альтернативных источников энергии. Ребята познакомились с современным энергосберегающим оборудованием, увидели солнечные батареи и ветрогенераторы, узнали о перспективах солнечной и ветровой энергетики.

Экскурсия в Демоадиторию АГУ для школьников

Особый интерес у экскурсантов вызвала солнечно-ветровая установка, внедрённая на площадке кампуса АГУ на ул. С. Перовской. Устройство эксплуатируется круглосуточно. Электроэнергия, вырабатываемая ветрогенератором и солнечными модулями, накапливается в блоке аккумуляторных батарей. Она используется для электропитания уличного освещения, которое включается автоматически в вечернее время.

В планах вуза – дальнейшее повышение энергоэффективности кампуса, широкая демонстрация средств и методов энергосбережения студентам, преподавателям и сотрудникам АГУ, учащимся школ, представителям различных учреждений и организаций.

Образовательный центр «Альтернативная энергетика»

Дирекция Официального интернет-портала АГУ