Астраханский госуниверситет и город станут сотрудничать

30.03.2018
Астраханский госуниверситет и город станут сотрудничать

Вчера, 29 марта 2018 года, исполняющий обязанности ректора Астраханского государственного университета Константин Маркелов встретился с главой администрации муниципального образования «Город Астрахань» Олегом Полумордвиновым.

Одним из основных вопросов стала подготовка и переподготовка кадров для муниципалитета, образовательных организаций, повышение квалификации работников на базе АГУ. Для этого в вузе имеются все необходимые ресурсы.

Ещё одним потенциальным направлением сотрудничества являются совместные социальные проекты. На базе Культурного центра АГУ можно проводить кружки, студии, секции, мастер-классы, кинопоказы для детей и взрослых. Администрация города и университет благоустроят парк и территорию, прилегающую к Культурному центру.

Взаимовыгодным направлением сотрудничества АГУ и администрации также является строительство новых студенческих общежитий. Это привлечёт в область больше иногородних и зарубежных студентов, из которых могут вырасти ценные кадры.

По мнению руководства вуза, перспективно и взаимодействие в области спорта и здорового образа жизни. Так, АГУ планирует организовать школу футбола для детей от 8 до 16 лет, занятия фитнесом, шейпингом, калланетикой, пилатесом, школу баскетбола, волейбола, плавания.

Университетский волонтёрский центр «Новый шаг», в котором сейчас 50 человек, готов сотрудничать с мэрией Астрахани на общегородских мероприятиях.

Учёные АГУ могут разрабатывать дизайн фасадов зданий улиц, тематических путеводителей, решать вопросы альтернативной энергетики, обеспечения и сопровождения информационной безопасности учреждений и проводить другие исследования для нужд города Астрахани.

В завершение встречи Олег Полумордвинов и Константин Маркелов договорились о подписании соглашения.

Проектный офис

Фото Татьяны Антроповой (Фотомастерская АГУ)