Астраханский госуниверситет вновь представит свои проекты на Красной площади в Москве

02.05.2018

Со 2 по 6 июня 2018 года в Москве в четвёртый раз будет проходить книжный фестиваль «Красная площадь». Впервые фестиваль состоялся в 2015 году и стал кульминационным событием Года литературы. Его посетили более 200 тысяч человек. Было экспонировано свыше 100 тысяч книг, представлены 300 издательств из 50 регионов России. Число участников мероприятия каждый год растёт. В этот раз акцент на фестивале будет сделан на юбилеи писателей, которые страна отмечает в 2018 году: 150 лет со дня рождения Максима Горького, 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева и 100 лет со дня рождения лауреата Нобелевской премии Александра Солженицына.

Астраханскую область традиционно представляют Издательский дом «Астрахань», а также издательские дома Астраханского государственного университета и Астраханского государственного технического университета. С 2015 года университет в составе делегации региона выставляет свои книги в шатре «Регионы России».

С 2016 года 6 июня, в День русского языка, на Красной площади по инициативе студентов и преподавателей факультета филологии и журналистики АГУ проводится флешмоб «Влюбиться в русскую литературу». Участники и гости книжного фестиваля в день рождения Александра Пушкина читают любимые стихи русских поэтов. Всё записывается на камеру, а видео размещается в соцсетях. В прошлые годы участниками интерактивной программы, помимо прочих, стали профессор МГУ Владимир Новиков, писатель Александр Снегирёв, издатель Ирина Прохорова, политик Геннадий Зюганов. По информации организаторов фестиваля, флешмоб уже включён в программу мероприятий «Красной площади – 2018».

В 2017 году астраханцы, в числе которых студенты АГУ, оказывали информационную поддержку мероприятию, освещая работу стенда «Регионы России» в социальных сетях. Проект показал себя состоятельным, вызвал положительные отклики организаторов и пользователей. В 2018 году от координатора шатра «Регионы России» – Ассоциации книгоиздателей – получено приглашение продолжить эту работу.

В соответствии с акцентами, расставленными оргкомитетом фестиваля, предполагается, что Астраханский госуниверситет впервые представит гуманитарный проект «Литературные открытки. Астрахань Максима Горького». По задумке авторов, цитаты произведений Горького, связанные с нашим регионом, где писатель провёл детство, сопровождаются изображениями современной Астрахани, выполненными астраханскими фотохудожниками.

Фото – astrobl.ru