В АГУ обсудили правоприменительную практику региона в сфере труда

28.04.2018
В АГУ обсудили правоприменительную практику региона в сфере труда

В нашем университете прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Государственной инспекции труда в Астраханской области.

Руководитель инспекции Инна Авдеева поприветствовала собравшихся, подчеркнув, что сегодня отмечается Всемирный день охраны труда и проведение подобного мероприятия весьма символично. Своё выступление она посвятила порядку присвоения категории риска хозяйствующим субъектам.

Доклад об итогах правоприменительной практики за первый квартал 2018 года представила заместитель руководителя инспекции по правовым вопросам Эльмира Ермолова. Она отметила, что нарушений в сфере оплаты труда намного больше, чем в области охраны труда. Собравшимся был продемонстрирован онлайн-сервис инспекции. Пользуясь данным ресурсом, работодатель может проводить самопроверку соблюдения требований трудового законодательства. Выступавшая сделала акцент на изменениях в Трудовом кодексе Российской Федерации, введённых в январе этого года.

Начальник Отдела по осуществлению надзора за соблюдением трудового законодательства и расследования несчастных случаев Александр Дьяков рассказал собравшимся о результатах работы своего подразделения.

После официальной части мероприятия состоялась дискуссия по заявленным вопросам. Собравшихся интересовали проблемы регулирования трудового распорядка, предоставления отпуска, начисления премий и др. Работодатели смогли получить практические советы по разрешению неоднозначных ситуаций в сфере трудовых взаимоотношений.

В завершение публичных обсуждений Инна Авдеева поблагодарила исполняющего обязанности ректора АГУ Константина Маркелова за сотрудничество и представила видеоролик, снятый студентами нашего вуза ко Всемирному дню охраны труда.

Дирекция Официального интернет-портала АГУ