EN

Астраханский госуниверситет станет одной из площадок проведения Каспийского медиафорума – 2018

18.05.2018

В Астрахань приглашены средства массовой информации Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана. Мероприятие пройдёт 19 сентября.

Вчера, 17 мая, в Астрахани состоялось заседание расширенного организационного комитета Каспийского медиафорума с участием заместителя министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексея Волина. Возглавляет оргкомитет губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

Каспийский медиафорум проводится в нашем городе в четвёртый раз и традиционно становится площадкой для профессионального общения представителей средств массовой информации, важным элементом развития социально-экономического и гуманитарного сотрудничества между странами Каспийского региона.

В предыдущие годы АГУ также являлся партнёром проекта. На базе вуза в 2016 году прошли мастер-классы профессора Института русского языка имени Пушкина Михаила Осадчего и советника генерального директора по информационным технологиям телеканала RT Тины Бережной. Здесь же состоялись презентации медийных проектов делегаций стран-участников.

В 2017 году на базе Каспийской высшей школы перевода преподаватели Высшей школы экономики (г. Москва) провели обучающий курс для участников программы Россотрудничества «Новое поколение». Магистранты КВШП обеспечивали синхронный перевод занятий на фарси.

Как сообщает портал Правительства Астраханской области, в этом году информационный телеканал RT проведёт на медиафоруме мастер-классы для коллег по направлениям «Тележурналистика», «Мультимедийная редакция», «Социальные сети», «Редактура». В программе форума запланировано очередное заседание Каспийской редакции – некоммерческого объединения телевизионных СМИ Азербайджана, Казахстана, Ирана и Астраханской области. Предполагается создать молодёжный информационный портал для общения начинающих журналистов стран Каспийского региона.

Участники Каспийского экспертного клуба, созданного в 2016 году на втором Каспийском медиафоруме, проведут дискуссию «Информационная повестка Каспийского региона: больше хороших новостей».

Впервые в формате дискуссионной панели «Каспийская молодёжная инициатива: строим будущее вместе» и интерактивной панели «Каспий – наш общий дом» будут задействованы студенты, представители молодёжных диаспор, эксперты, участники проекта «Новое поколение». Их встречи запланированы в Астраханском государственном университете.

Фото – jilkin.ru