Федеральные чиновники оценили подготовку специалистов в АГУ

Астраханский государственный университет посетили заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин и заместитель начальника департамента Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Алексей Власов.

Московские гости приехали в Астрахань для участия в расширенном заседании организационного комитета по подготовке и проведению Каспийского медиафорума – 2018. Во время визита в АГУ они побеседовали с руководством и преподавателями вуза, а также посетили лаборатории и аудитории.

Исполняющий обязанности ректора Константин Маркелов рассказал о том, что Астраханский госуниверситет на данный момент ни в чём не уступает ведущим вузам страны и имеет чёткую стратегию развития, направленную на потребности Юга и Прикаспия России.

Федеральные чиновники оценили подготовку специалистов в АГУ

Сейчас АГУ готов стать площадкой Консорциума вузов этого региона. Объединение высших учебных заведений поможет совместно подготавливать квалифицированные кадры и вести научную деятельность по актуальной для развития нашей страны тематике.

Алексей Волин в ходе экскурсии пообщался с преподавателями. Особенно его интересовала профильная тема – подготовка специалистов в сфере СМИ. В Отделе внутривузовского медиаконтента он побеседовал с юными спортсменами, которые участвовали в фотосессии для журнала «Физрук». Фотостудия АГУ предоставила им возможность профессиональной съёмки.

Федеральные чиновники оценили подготовку специалистов в АГУ

В Инновационно-технологическом центре по созданию мультимедиаконтента гостю показали, как с помощью захвата движения трёхмерный персонаж на экране повторяет действия оператора. Эта разработка используется не только в создании анимации. Специалисты АГУ работают над проектами диагностики инвалидности и отслеживания прогресса излечения.

Московский гость одобрил то, что в вузе идёт подготовка разноплановых специалистов медиасферы. Журналистика сейчас стремительно меняется и требует знаний информационных технологий и различных видов цифровых коммуникаций.

Федеральные чиновники оценили подготовку специалистов в АГУ

Алексей Волин порекомендовал активнее задействовать будущих студентов в практических проектах, например, предложить им создать серию видеороликов о факультетах АГУ и попробовать раскрутить свой контент в соцсетях. Он подчеркнул: «Хороший журналист умеет рассказать любую историю. И это должно быть круто по форме, интересно и увлекательно по содержанию».

Федеральные чиновники оценили подготовку специалистов в АГУ

Гостю также показали аудитории Каспийской высшей школы перевода, где оборудование не уступает тому, что используют переводчики в ООН. Школа считается одной из лучших в России. Магистранты спокойно выдерживают полчаса синхронного перевода – международный стандарт для опытных синхронистов.

Федеральные чиновники оценили подготовку специалистов в АГУ

Алексей Волин высоко оценил уровень подготовки языковых специалистов в АГУ. Он сам в своё время окончил историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки при МГУ и несколько лет работал в Индонезии. «Если вы начнёте обучать индонезийскому, я обязательно приеду к вам ещё раз», – пообещал гость.

Федеральные чиновники оценили подготовку специалистов в АГУ

Константин Маркелов заверил, что количество языковых программ в Школе всё время увеличивается. Недавно открыли обучение фарси, так что в планах есть и курс по индонезийскому. Возможности вуза это позволяют.