Библиотекари Астраханского госуниверситета отмечают профессиональный праздник

27.05.2018
Библиотекари Астраханского госуниверситета отмечают профессиональный праздник

Общероссийский день библиотек установлен указом президента Российской Федерации Бориса Ельцина от 27 мая 1995 года № 539.

Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1795 году была создана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная, ныне Российская национальная библиотека.

Официальное открытие публичной библиотеки в Астрахани состоялось лишь 19 июня 1838 года при губернатора Иване Тимирязеве.

Библиотека Астраханского государственного университета создана в 1932 году. Начиналось всё с маленькой читальни с фондом в 12 тысяч единиц. В 1998 году библиотеке вуза присвоен статус научной. Сейчас это одна из самых крупных библиотек города, в которой более миллиона единиц хранения и более двух миллионов электронных документов.