Главы региональных вузов обсудили в АГУ актуальные вопросы

В Астраханском государственном университете состоялся Совет ректоров, на котором руководители высших учебных заведений поделились идеями по выработке общей стратегии работы, а также определили планы совместной деятельности.

Самым знаковым событием встречи стало вручение профессору, научному руководителю АГУ Александру Лунёву высокой награды Астраханской области. За профессиональные заслуги и многолетний самоотверженный труд на благо региона Александр Лунёв удостоен знака отличия «Честь и слава» II степени.

Главы региональных вузов обсудили в АГУ актуальные вопросы

На совете также выступила руководитель аппарата антинаркотической комиссии при губернаторе Астраханской области Ольга Каверина. Она рассказала о том, что Астрахань, как южный форпост России, исторически находится в зоне риска по обороту и распространению наркотиков, а это предполагает постоянную антинаркотическую работу. Мониторинг наркоситуации в Астраханской области проводится каждый год, профилактические мероприятия проходят постоянно среди всех групп населения. Ведущие астраханские вузы активно включаются в эту деятельность. Например, новой формой мероприятий стал студенческий День здоровья, который прошёл в шести учебных заведениях города, в том числе и в АГУ. Он являлся пробной моделью комплексного взаимодействия различных структур региона. К проведению акции помимо УМВД и учебных заведений подключились облминздрав и агентство по делам молодёжи. В дальнейшем подобные совместные мероприятия планируется продолжать. Ольга Каверина особо подчеркнула, что взаимодействие с вузами очень важно для обеспечения безопасности региона и выразила Астраханскому госуниверситету благодарность за сотрудничество.

Главы региональных вузов обсудили в АГУ актуальные вопросы

В целом же, как заверила сотрудник областного Управления по контролю за оборотом наркотиков майор полиции Екатерина Зубанова, каждая инициатива учебных заведений в области антинаркотической деятельности найдёт поддержку. «С нашей стороны можете ожидать полного содействия, – пообещала майор полиции. – Готовы подключиться к любому проекту».

Главы региональных вузов обсудили в АГУ актуальные вопросы

Следующей на повестке дня темой для обсуждения стал прошедший недавно XI съезд Российского союза ректоров, на котором присутствовал исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов. Он рассказал об итогах этой масштабной встречи и о направлениях работы, которые озвучил на съезде президент Российской Федерации Владимир Путин. Главной задачей для отечественной высшей школы определено сохранение высокого качества российского естественнонаучного образования и развитие гуманитарной сферы с повышением роли русского языка на мировом уровне. Для продуктивной работы президент отметил важность укрепления сетевого взаимодействия. Сегодня развитие университетов невозможно без их участия в решении стратегических задач макрорегионов, а для этого необходима налаженная система связей между вузами. «Перспективной является модель консорциума вузов. Университеты призваны стать центрами развития технологий и кадров, настоящими интеллектуальными локомотивами для отраслей экономики и наших регионов», – сказал Владимир Путин на съезде. Сетевые формы успешно себя зарекомендовали. Они предполагают целый ряд направлений для совместного развития, в том числе межвузовские курсы, обмен преподавателями и студентами, общее решение научных задач. Создание консорциума вузов принесёт пользу для развития страны в целом и конкретно для каждого студента, открыв перед ним новые перспективы.

Главы региональных вузов обсудили в АГУ актуальные вопросы

Проректор вуза по учебной работе Александр Трещёв поделился с коллегами итогами заседания Совета ректоров Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, которое проходило в Ростове-на-Дону. На заседании рассматривались важные вопросы функционирования и развития системы высшего образования, а также высказывались идеи по дальнейшему взаимодействию.