Студенты АГУ сразились во всероссийской битве программистов

Студенты АГУ сразились во всероссийской битве программистов

Команда Астраханского государственного университета приняла участие в VIII Открытом чемпионате Поволжья по спортивному программированию, который проходил в Самаре. В рамках соревнования Самарский университет предоставил площадку для битвы 69 командам из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Казани, Волгограда и многих других городов.

Астрахань представляла только сборная АГУ. Ребята достойно справлялись со всеми испытаниями и хорошо показали себя, хоть и не заняли в этот раз призового места.

Наш университет не впервые принимает участие в чемпионате. В этот раз за честь родного вуза бились второкурсники Александр Приходько, Александр Горенков и студент третьего курса Никита Полетаев. На базе АГУ ребята занимались с преподавателями и провели достойную подготовку к состязаниям умов.

Студенты АГУ сразились во всероссийской студенческой битве программистов

Чемпионат по спортивному программированию считается серьёзным и непростым. Как рассказал Никита Полетаев, битва шла между очень сильными командами, среди которых были представители ведущих российских вузов. За два дня, в течение которых программисты соревновались друг с другом, им предстояло одолеть несколько различных этапов. В рамках игрового тура ребята разрабатывали собственного бота-водопроводчика, которых чинил виртуальные трубы, конкурируя при этом с ботами других команд. Конечно же, побеждал тот, чей электронный представитель оказывался самым хитрым и обучаемым.

Студенты АГУ сразились во всероссийской студенческой битве программистов

В основном туре за пять часов команде предстояло решить 12 задач по программированию. По словам организаторов соревнований, задания требовали от участников хорошего знания различных разделов математики, навыков работы в среде программирования, организации внутрикомандного взаимодействия, умения формализовать задачу и построить нетривиальный алгоритм.

Студенты АГУ сразились во всероссийской студенческой битве программистов

В итоге Астраханский госуниверситет занял в ряду участников далеко не последнее место. По результатам соревнований команда АГУ смогла обогнать представителей Пензенского, Казанского, Тольяттинского государственных университетов и одну из команд Самарского национального исследовательского университета имени академика Королёва.

Студенты АГУ сразились во всероссийской студенческой битве программистов

В планах у студентов АГУ подготовка к следующим соревнованиям: осенью стартует четвертьфинал Чемпионата мира по программированию, и астраханская команда собирается принять в нём участие.

Фото – contest.uni-smr.ac.ru

Метки новости