Два факультета АГУ будут совместно готовить уникальных специалистов

Два факультета АГУ будут совместно готовить уникальных специалистов

В рамках проекта FARMER в Астраханском государственном университете идёт разработка магистерской программы по агромехатронике. С 27 мая по 2 июня в Словацком сельскохозяйственном университете проходили координационная встреча вузов-участников и обучающий семинар. Специалисты АГУ вместе с представителями других российских и зарубежных вузов познакомились с практическими аспектами агроинженерной подготовки.

Проект FARMER инициирован в рамках международной программы Erasmus+. Одна из его основных целей – содействие модернизации и интернационализации высшего образования в Иране и России. Актуальной сферой действия здесь становится сельское хозяйство. У Астраханского госуниверситета в этой области уже были совместные проекты с зарубежными вузами – участниками программы. Теперь же определены новые пути сетевого взаимодействия и реализации специальности, направленной на развитие агропромышленного комплекса в международных масштабах.

До настоящего времени в России агромехатронике не обучали, опыт АГУ здесь станет инновационным. К тому же, в отличие от других участников проекта Астраханский госуниверситет в рамках новой магистерской программы объединяет два факультета. Инженеры, специалисты в области робототехники будут работать совместно с агрономами, готовя уникальные кадры.

FARMER предполагает создание консорциума вузов. Российскими участниками проекта стали Астраханский, Южно-Российский политехнический, Ставропольский аграрный, Волгоградский технический и Южно-Уральский государственные университеты. Со стороны Ирана выступают Университет аграрных наук и природных ресурсов Сари и Технологический университет в городе Баболь. Европейские партнёры – Технический университет Ильменау в Германии, итальянский Университет Лаквилла и Словацкий сельскохозяйственный университет. Именно на базе последнего в городе Нитра и проходил семинар. Наш регион со Словакией связывают давние партнёрские отношения. Например, делегация из Астрахани регулярно принимает участие в международной сельскохозяйственной и продовольственной выставке «Агрокомплекс-2014», которая проходит в Нитре.

В этот раз словацкие партнёры предложили гостям насыщенную образовательную программу. Участники проекта знакомились с инженерной механикой, технологиями механизации в животноводстве, менеджментом в агроэкосистемах и многими другими направлениями. Помимо семинара представители вузов посетили словацкие предприятия, прошли с экскурсиями по лабораториям университета и побывали в Исследовательском центре агробиотехнологий.