Учёные АГУ и казахстанского университета вместе изучают Малое Богдо

В мае представители геолого-географического факультета АГУ и сотрудники Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана провели совместную эколого-географическую экспедицию по Западному Казахстану.

Исследовательская поездка была организована казахстанскими учёными. Российской группой руководил кандидат географических наук, доцент кафедры промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых АГУ Илья Головачев.

Целью поездки стало комплексное изучение природного и историко-культурного наследия территории в окрестностях солянокупольного поднятия горы Малое Богдо. В ходе экспедиционных работ российские и казахстанские учёные провели ряд исследований – геологические, почвенные, геоморфологические, ландшафтные, карстологические, ботанические и энтомологические. Была также сделана фотосъёмка природных объектов.

Как отмечают участники совместной экспедиции, полученная информация поможет лучше понять исторические процессы формирования и освоения территории Северного Прикаспия.