В АГУ ведущие журналисты поделятся опытом с новым поколением

В преддверии Каспийского медиафорума — 2018 в Астраханском государственном университете пройдёт трёхдневный семинар для участников программы «Новое поколение». Спикерами выступят ведущие эксперты российской медиасферы.

О тенденциях в развитии журналистики расскажет советник генерального директора по информационным технологиям телеканала RT Тина Бережная. Также она поможет молодым медийщикам из стран Каспийского региона создать свой проект. В ходе практикума эксперт поведает о работе с данными и ознакомит с доступными онлайн-инструментами. Следующим обучающим блоком от специалиста RT станет изучение визуализации данных, которая сегодня находит широкое применение в научных и статистических исследованиях. Участники программы попробуют создать онлайн-материал на платформе Readymag.

Тина Бережная и заместитель главного редактора государственного информационного агентства ТАСС Александр Куприянов расскажут о факт-чекинге — проверке достоверности сведений. Эксперты объяснят, как подтвердить сообщение и отличить фейковую новость.

Александр Куприянов также является академическим руководителем образовательной программы «Медиакоммуникации» Высшей школы экономики и возглавляет кафедру новостной журналистики Томского госуниверситета. Он прочитает лекцию о сторителлинге, пояснит, как начать текст, чтобы не оттолкнуть читателя, даст советы по оформлению заголовков и использованию мультимедиа в тексте.

О редакционных метриках на полях медиафорума расскажет руководитель внешних коммуникаций медиапроектов Mail.ru Group Дарья Буянова. Она поделится опытом в продвижении сайтов, ведении статистики социальных сетей, ознакомит участников программы «Новое поколение» с системами Google Analytics и Яндекс.Метрика.

Напомним, организатором программы «Новое поколение» выступает Россотрудничество. Её основным содержанием является организация краткосрочных поездок в Российскую Федерацию молодых представителей политических, общественных, научных и деловых кругов иностранных государств для ознакомления с общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной и культурной жизнью в России и подготовки предложений по развитию сотрудничества Российской Федерации с государствами, которые они представляют.

В АГУ ведущие журналисты поделятся опытом с новым поколением

По материалам агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области