Студентки АГУ создают юбки, которых ещё не было

Студентки АГУ создают юбки, которых ещё не было

На кафедре социальной педагогики и психологии Астраханского госуниверситета начался цикл научно-практических семинаров «Инновационные технологии дизайна и пошива юбки».

На проведение обучающего мероприятия преподавателей вдохновили успехи студенток, которые со своими работами принимали участие в Международном конкурсе молодых дизайнеров «Поколение NEXT» и фестивале FISH AND GEEK и заняли призовые места. Идея конструировать и шить одежду на факультете педагогики и социальной работы принадлежит декану Галине Палаткиной.

В течение пятидневного семинара участницы под руководством опытных педагогов сначала конструируют, а потом и шьют юбки нестандартной формы. Основная идея — удивить, выйти за рамки привычных форм и идей. Наряды можно создавать из самых различных тканей, а также из меха, целлофана, бумаги и даже из воздушных шаров. Также молодые дизайнеры не ограничены в вариантах украшений, аксессуаров и других оригинальных идей.

Предварительно мастера познакомили участниц курса с работами известных модельеров: студентки увидели юбки-цветы, юбки-бабочки, обсудили варианты оригинальных каркасов и смелых решений со складками. Итоговый проект девушки будут защищать в формате дефиле. Как отмечают организаторы семинара, в дальнейшем они хотели бы объединиться с театром мод и представить целую линейку оригинальных моделей. В фойе учебного корпуса уже выставлена коллекция костюмов.

Факультет педагогики и социальной работы