АГУ принял представителей антимонопольной службы

В Астраханском госуниверситете состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики Астраханского УФАС России в сфере контроля антимонопольного законодательства и законодательства о государственных закупках на территории региона за 4-й квартал и 12 месяцев 2018 года.

В обсуждении приняли участие представители региональных властных и общественных структур: Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Управления по размещению госзаказа, прокуратуры, Общественной палаты, Управления по контролю и регулированию контрактной системы, Астраханской торгово-промышленной палаты, Общественного совета при Астраханском УФАС России, а также федеральные заказчики, студенты и преподаватели Астраханского госуниверситета, областные СМИ.

Открывая публичные обсуждения, руководитель управления Николай Меркулов отметил, что именно на совместных мероприятиях есть уникальная возможность посмотреть с разных точек зрения на проблемы, возникающие в сфере конкуренции, закона о закупках, а также на пути решения этих проблем, что способствует стабильной работе в дальнейшем. О необходимости совместной работы в ходе мероприятия высказались и члены президиума.

Глава ведомства рассказал о практике выявления и пресечения нарушений закона о защите конкуренции на рынке услуг ЖКХ. В основном это ошибки в действиях управляющих компаний, нарушения антимонопольного законодательства на рынке услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, ремонту общего имущества многоквартирных домов, а также технического обслуживания внутридомового и газового оборудования.

АГУ принял представителей антимонопольной службы

Также докладчик отметил, что сохраняется высокий уровень конкуренции в розничной торговле: в регионе действуют крупные федеральные сети, многочисленные продуктовые рынки и несетевые магазины, развивается ярмарочная деятельность.

Помимо этого Николай Меркулов рассказал собравшимся о рассмотренных в 2018 году Астраханским УФАС России делах, связанных с злоупотреблением хозяйствующими субъектами доминирующим положением в сферах энергоснабжения, и представил анализ вступивших в силу изменений в законы о контрактной системе и о государственных закупках.

По итогам мероприятия участники заполнили опросные анкеты, которые в настоящее время анализируются сотрудниками управления. Ответы на них будут размещены на сайте Астраханского УФАС России.

По материалам пресс-службы Астраханского УФАС России

Фото: управление информационной политики