09.02.2019

На территории Астраханского госуниверситета стартовал заключительный (очный) этап студенческой олимпиады «Я — профессионал». В эту субботу прошли испытания по направлениям «Финансы и кредит» и «Реклама и связи с общественностью».

Представители АГУ уже становились победителями «Я — профессионал», а в этом году вуз вошёл в состав организаторов мероприятия и стал по нескольким направлениям базой для представителей ЮФО. Образовательная олимпиада нового формата является не только проверкой знаний, но и своеобразным социальным лифтом для любого студента. Помимо денежной премии, лауреаты получают привилегии при поступлении в ведущие вузы страны, возможность принять участие в зимних школах и включение в национальную базу олимпиады, а значит — шанс стажировок в крупных компаниях.

•	АГУ стал площадкой всероссийской олимпиады для студентов Южного федерального округа

Заключительный этап проводится по всей России при содействии крупных региональных учебных заведений. Так, по направлению «Реклама и связи с общественностью» очный этап проходит в 20 вузах, география — от Москвы до Якутии.

Примечательно, что организаторами олимпиады «Я — профессионал» являются лидеры производственной, информационной, научно-образовательной сферы. В их числе — Российский союз промышленников и предпринимателей, компания «Яндекс», госкорпорация «Росатом».

На время проведения очного этапа в Астрахань приехала команда московских кураторов; впрочем, целью визита стала не только помощь в организации, но и обсуждение дальнейших планов.

«Мы открываем новую площадку и, соответственно, главная цель — встретиться с преподавателями, со студентами, договориться о совместной работе. В следующем году мы планируем ещё более тесно взаимодействовать и сотрудничать по организации, проведению олимпиад и всем вопросам, связанным с оказанием методической помощи при подготовке к ним», — отметила руководитель рабочей группы, заместитель декана факультета коммуникаций, медиа и дизайна Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Ольга Афанасьева.

Результаты очного этапа после проверки работ экспертами станут доступны для участников в марте — апреле. Каждый сможет получить свою работу с оценкой и комментариями членов комиссии, а лучшие будут приглашены на церемонию награждения.