В АГУ прибыл сельскохозяйственный робот

В АГУ прибыл сельскохозяйственный робот

В Астраханском госуниверситете появился новый робот, который приобретён по проекту FARMER международной программы Erasmus+. С помощью робототехнического манипулятора KUKA студенты будут обучаться высоким технологиям в сфере сельского хозяйства.

Одна из основных целей проекта FARMER — содействие модернизации и интернационализации высшего образования. Под эгидой Евросоюза её участниками стали российские и зарубежные вузы. Новый робот АГУ стал очень важным шагом в подготовке кадров для цифрового фермерства будущего.

«Робот предназначен для учебных задач с целью обучения магистров по профилю подготовки «Агромехатроника». В рамках этого профиля подготовки планируется использовать робототехнические системы для решения задач сельского хозяйства, цифрового сельского хозяйства, точного сельского хозяйства, то есть аграрное применение высокотехнологичных роботов», — прокомментировал директор физико-математического института АГУ Алексей Рыбаков.

Напомним, новый профиль подготовки открыт в Астраханском госуниверситете при сотрудничестве нескольких факультетов. В настоящий момент массовая цифровая трансформация требует слаженной работы специалистов технической и аграрной сферы. На российские поля приходят высокие технологии, и задача Астраханского госуниверситета — подготовить соответствующие высокопрофессиональные кадры.