Специалисты АГУ налаживают сотрудничество с региональными фермерами

Сотрудники факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Астраханского госуниверситета посетили передовое крестьянское (фермерское) хозяйство «Лапин В. В.» в Черноярском районе Астраханской области.

Хозяйство признано победителем конкурсного отбора на получение государственной поддержки начинающим фермерам Астраханской области. Выигранный грант направлен на строительство круглогодичного тепличного комплекса по выращиванию овощной продукции (преимущественно томатов и огурцов) с использованием голландской технологии на гидропонике. Производственная мощность тепличного комплекса свыше 300 тонн овощной продукции.

Специалисты АГУ налаживают сотрудничество с региональными фермерами

В состав делегации от Астраханского госуниверситета вошли декан факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины Равиль Арыкбаев, завкафедрой агротехнологий, инженерии и агробизнеса Румия Арсланова, доцент этой же кафедры Жанна Вилкова и руководитель учебно-опытного хозяйства «Начало» АГУ Михаил Анишко.

Специалисты АГУ налаживают сотрудничество с региональными фермерами

В ходе поездки были достигнуты договорённости о тесном сотрудничестве: проведении совместных научных исследований и работ по усовершенствованию используемой в хозяйстве технологии гидропонного выращивания овощей, а также апробации совместных разработок в производственных условиях на базе КФХ «Лапин В. В.». Это поспособствует дальнейшему расширению производственных мощностей и созданию новых аналогичных тепличных комплексов в Астраханской области.

Специалисты АГУ налаживают сотрудничество с региональными фермерами

Факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины