Учёные АГУ и Швейцарии готовятся к совместной научно-образовательной работе

Учёные АГУ и Швейцарии готовятся к совместной научно-образовательной работе

Женевский университет является официальным партнёром Астраханского госуниверситета с 2014 года. С этого периода по 2017 год студентам АГУ иностранный вуз предоставлял гранты для обучения в рамках включённого образования на 1-2 семестра в Женевском университете.

Кроме того, в ходе сотрудничества осуществлялись визиты преподавателей астраханского и швейцарского университетов, позволившие скоординировать научно-исследовательскую и образовательную деятельность по направлениям биотехнологии, защиты окружающей среды, экобиотехнологии.

В июне 2018 года был поддержан совместный проект научно-производственной лаборатории биотехнологий АГУ и института Фореля Женевского университета по созданию образовательной сети по устойчивым водным ресурсам («Educational Network for Sustainable Water Resources», n° 1084). Грант поддержан фондом «Leading House for Swiss Science and Technology Cooperation with Russia and the CIS Region».

Общий проект двух университетов действует с 1 января по 30 декабря 2019 года. Его руководители — заведующий лабораторией, руководитель кафедры биотехнологии, зоологии и аквакультуры, профессор Михаил Егоров и профессор Женевского университета Вера Славейкова. С каждой стороны в проекте участвуют по семь человек. От АГУ это студенты биотехнологи, аспиранты и преподаватели.

Участникам предстоит осуществлять активное взаимодействие и развитие совместных образовательных, научных и культурных инициатив с фондами и организациями, деятельность которых направленна на сохранение и мониторинг ценных исчезающих биообъектов и окружающей водной среды. Кроме того, будут проведены экспедиции и круглые столы как в Астрахани, так и в Женеве.

Одна из главных задач учёных — сделать проект долгосрочным, чтобы в первый и последующие годы осуществлять активное взаимодействие и развитие совместных образовательных, научных и культурных инициатив с фондами и организациями, деятельность которых направленна на сохранение и мониторинг ценных исчезающих биообъектов и окружающей водной среды. Таким образом, на основании этого и последующих проектов появится возможность привлечь внимание международной и российской общественности к проблеме сохранения белуги и других ценных эндемиков Каспия.

В настоящее время с вузом-партнёром проведена видео-конференц-связь с целью решения организационных вопросов по проведению совместной научно-образовательной работы в июле 2019 года в Астрахани, а затем в октябре этого года в Женеве.

Биологический факультет