В Астраханском госуниверситете скоро взойдёт рассада

Студенты факультета агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины под руководством наставников провели посев семян овощных культур. Проходила эта важная работа на базе учебно-опытного хозяйства АГУ «Начало», а семена предоставила компания «Агро-Департамент» — официальный дистрибьютор многих марок с мировым именем.

В специально оборудованной аудитории будущие агрономы и агроинженеры самостоятельно провели весь цикл необходимых работ, начиная от подготовки грунта и заканчивая собственно посадкой семян.

Ребята высадили капусту трёх сортов: Магнус, Эмили и Бурбон. Посевной материал высшего качества — авторства компании Hazera, которая занимает лидирующие позиции на рынке семян, а её главные офисы расположены в Нидерландах и Израиле. Директор астраханского филиала «Агро-Департамента» Василий Лотников отметил, что такое партнёрство с вузом является взаимовыгодным и для студентов, и для бизнесменов.

В Астраханском госуниверситете скоро взойдёт рассада

«Мы давно знакомы с директором учебно-опытного хозяйства Михаилом Анишко. Встретились, переговорили с людьми и решили помочь. Нам нужна популяризация, практические опыты, а студенты АГУ получили материал для учёбы», — сказал он.

В свою очередь Михаил Анишко напомнил, что есть ещё и область научных исследований, а также сотрудничество с астраханскими компаниями позволяет осуществлять целевую подготовку специалистов.

В Астраханском госуниверситете скоро взойдёт рассада

«На кафедре работают не просто преподаватели, а учёные. Так что мы не только выращиваем, но ещё и наблюдаем, изучаем, вырабатываем какие-то рекомендации, пишем учебные пособия, на основании которых потом подготовим агрономов. Они впоследствии будут работать с теми технологиями и с теми семенами, которые предоставляет «Агро-Департамент». Это задел на будущее», — подчеркнул он.

Напомним, при факультете агробизнеса давно ведутся практические работы и научные исследования в сельскохозяйственной области. При этом возможность для проведения опытов есть не только у учёных вуза, но и у самих студентов. К тому же ребята в полной мере привлечены к практической стороне работы — они сами выращивают урожай на опытном участке, водят трактор, работают в теплице, а также могут на деле проверить любую свою агрономическую идею.