АГУ начинает работу в ритме Национальной технологической инициативы

АГУ начинает работу в ритме Национальной технологической инициативы

Астраханский госуниверситет стал одним из участников реализации долгосрочной комплексной программы, нацеленной на создание условий для обеспечения лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15–20 лет.

Национальная технологическая инициатива, или НТИ, изначально строится как широкое коалиционное действие, предполагающее формирование проектных групп из технологических предпринимателей, представителей ведущих университетов и исследовательских центров, крупных деловых объединений России, институтов развития, экспертных и профессиональных сообществ, а также заинтересованных органов исполнительной власти. С точки зрения развития и продвижения НТИ включает новые глобальные высокотехнологичные рынки, борьба за лидерство на которых развернётся на горизонте ближайших 20 лет в процессе цифровизации мировой экономики.

Разработка Инициативы началась в 2014 году. Для развития отобрано двенадцать ключевых рынков, среди которых основные направления для высокотехнологичных инноваций, способных к конкурентной борьбе на мировой арене. К примеру, маринет — это разработка интеллектуальных систем управления морским транспортом и технологии освоения мирового океана, фуднет направлен на создание «умных» сервисов и продуктов, энерджинет представляет собой рынок разработок в области интеллектуальной энергетики. «Умные» фабрики, персонализированная медицина, интеллектуальные транспортные системы и новое поколение Всемирной паутины — вот лишь несколько областей, в которых действует НТИ.

На многие заявленные направления Астраханский госуниверситет может откликнуться своими разработками. И, разумеется, НТИ предполагает не только развитие инновационной деятельности, но и наличие соответствующих высококвалифицированных кадров, которые должны готовиться с учётом высоких современных требований и без отрыва от нужд промышленников и бизнеса. Сейчас АГУ разрабатывает комплекс образовательных активностей по повышению навыков студентов в сфере технологического предпринимательства и проектной деятельности.

Таким образом, наряду с другими российскими вузами и научными центрами Астраханский госуниверситет готов выступить одной из ячеек для реализации Национальной технологической инициативы и войти в общую высокоинтеллектуальную сеть, которая сейчас охватывает всю Россию.